Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атаки и контратаки короткими прямыми ударами и защиты от них






 

Тактическое назначение коротких прямых ударов. Короткие прямые удары применяются на средней ди­станции как отдельные атакующие и контратакующие удары, повторные, двойные и реже сериями. Чаще они используются в бою как завершающие удары в сериях из прямых, наносимых с дальней дистанции (при сбли­жении с партнером), а также ударов, входящих в серии из боковых ударов и ударов снизу на средней дистанции. Короткий прямой правой боксеры нередко приме­няют как финт (в туловище или голову).

Техника коротких прямых ударов и защит от них. При нанесении боксером короткого прямого удара в го­лову (левой или правой) вес его тела может перено­ситься на левую или на правую ногу (рис. 27) или рас­пределяться на обеих ногах.

 

Удары в голову могут различаться и по движению руки. В одном случае кулак идет несколько снизу вверх почти в вертикальной плоскости и локоть не отводится в сторону, во втором локоть при движении кулака (несколько сверху вниз) отводится в сто­рону.

При ударе в туловище ку­лак идет по горизонтали, и рука делает как бы «поршне­вое» движение, не выпрям­ляясь до конца.

Техника двойных ударов и серий примерно такая же, что и одиночных прямых ударов.

Чтобы защититься от ко­ротких прямых ударов на средней дистанции, боксеры применяют: от прямого левой в голову — подставку пра­вой ладони с небольшим отходом или перемещением веса тела на правую ногу или уклон с небольшим шагом вправо или влево; от прямого правой в голову — под­ставку левого плеча и правой ладони с таким же дви­жением назад или уклон с шагом в сторону от ударов в туловище — подставки ладоней, локтя и предплечья с переносом веса тела и небольшим отходом назад. От двойных ударов и серий применяется слитное сочетание защит от одиночных ударов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.