Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение технике серий ударов и защит






 

Упражнения в сериях прямых ударов без перчаток даются в подготовительной части каждого занятия, и это позволяет ребятам быстрее и легче изучить их в боевом применении.

Вот примерные задания:

Трехударные серии, в которых с первым шагом вперед нано­сятся два удара, а со вторым — один. Например, прямые удары левой, правой в голову и левой в туловище.

Трехударные серии с шагами — разноименными при движении вперед или одноименными при движении назад. Например: а) при движении вперед — серия, состоящая из двух прямых ударов в го­лову (левой, правой) и одного удара (левой) в туловище; б) при движении назад — серия прямых ударов правой, левой: правой в го­лову, делая шаг правой, левой, правой назад.

Трехударные серии, в которых с первым передвижением вы­полняется один удар, а со вторым — два других. Например: а) при движении вперед — удар левой в голову, а затем с шагом левой — прямой правой в голову и удар левой в туловище; б) при движении назад с шагом левой назад — прямой левой в голову, а затем с ша­гом правой назад — прямой правой и левой в голову.

Трехударные серии в движении вперед или назад, в которых с первым передвижением наносятся два удара, а со вторым — один. Например: а) при движении вперед с шагом левой и подтягиванием правой ноги — два прямых удара левой, правой в голову, а затем с боковым шагом левой вперед-влево — удар левой в голову или туловище; б) при движении назад с шагом правой — два прямых удара левой, правой в голову, затем с боковым шагом назад-влево и поворотом туловища направо — удар левой в голову.

Четырехударные серии с двумя одинаковыми передвиже­ниями. Например: а) в движении вперед с первым шагом левой и подтягиванием правой ноги — два прямых удара левой в голову и правой в туловище, а со вторым шагом, левой вперед и подтяги­ванием правой ноги, — два прямых удара левой в туловище и правой в голову; б) в движении назад с шагом правой назад и подтягива­нием левой ноги — два прямых удара левой и правой в голову, а со вторым шагом, правой назад, — удары левой и правой в туловище.

Четырехударные серии с шагами — разноименными при дви­жении вперед и одноименными при движении назад. Например: а) при движении вперед — любые четыре удара в голову или в ту­ловище с короткими шагами вперед; б) при движении назад — удары с короткими шагами назад.

Четырехударные серии с одноименными шагами. Например, любые четыре удара в голову или туловище с короткими шагами вперед или назад.

Серии с изменением направления движений. Например: а) при передвижении вперед с шагом левой — удар левой в голову и удар правой в туловище, а затем с шагом правой ногой назад — два пря­мых удара левой, правой в голову; б) при передвижении назад (шагом правой ногой) —• два прямых удара левой, правой в голову, а затем, с коротким шагом вперед (правой ногой), — прямой левой в голову, а с шагом вперед-влево левой ногой — удар правой в ту­ловище.

Конечно, не все серии в сочетании с разнообразными передвижениями усваиваются боксерами и применяются ими в учебных и соревновательных боях. Однако разу­чивать и совершенствовать разнообразные комбинации ударов необходимо.

Если эти упражнения выполнять на занятиях систе­матически, то они разовьют у боксера специальную коор­динацию движений, будут способствовать воспитанию ловкости, быстроты, научат его расслабляться.

Описанные упражнения могут применяться и тогда, когда ученики изучают технику движений без перчаток в шеренгах или произвольно передвигаясь по залу. Серии ударов и защиты от них успешно закрепляются в бою с тенью. Здесь наряду с сериями используются все атаки, защиты и контратаки, изученные боксерами до этого.

Серии в бою с тенью должны наноситься слитно, не­принужденно, без напряжения. Боксеры обязаны сохра­нять боевую стойку и после нанесения ударов не стоять на месте, а возвращаться в исходное положение. Каждая атака проводится из боевой стойки, и ее подготавливают финтами; атакуя и контратакуя воображаемого против­ника, боксер двигается не только вперед, но и в других направлениях: при атаке — вперед-влево, при контрата­ке — назад-вправо.

Распределившись по парам, ученики упражняются в нанесении трехударных и четырехударных серий сна­чала, как всегда, по перчаткам партнера, затем один из боксеров только атакует, без финтов, а другой только защищается, а через один-два раунда начинает и контр­атаковать. Когда ребята освоят технику атакующих, защитных и контратакующих действий, можно выпол­нять их, применяя финты.

Примерные упражнения для изучения трехударных серий:

Боксер атакует повторным прямым ударом левой в голову, прямым правой в туловище, партнер защищается подставкой правой ладони и левой руки, согнутой в локте, и контратакует ответным прямым ударом правой в голову.

Боксер атакует повторным прямым ударом левой в голову, прямым правой в голову, партнер защищается подставкой правой ладони и левого плеча (шагом назад) и контратакует ответным прямым ударом правой в голову (двумя прямыми левой, правой в голову).

Боксер атакует прямыми ударами: правой, левой, правой в го­лову, партнер защищается подставкой левого плеча, правой ладони, шагом назад-вправо и контратакует ответным прямым ударом ле­вой в голову.

Боксер атакует прямыми ударами: правой в голову, левой, правой в туловище, партнер защищается подставкой левого плеча, левого локтя или шагом назад и контратакует ответным прямым ударом правой в голову.

Боксер атакует прямыми ударами: правой в туловище, левой, правой в голову, партнер защищается подставкой левого» локтя, ша­гом назад и контратакует ответными двумя ударами левой, правой в голову.

Боксер атакует прямыми ударами: правой, левой в туловище, правой в голову, партнер защищается подставкой левого плеча и контратакует ответным прямым ударом правой в туловище.

Боксер атакует прямыми повторными ударами левой в го­лову, партнер, отходя назад, одновременно наносит прямые удары левой, правой, левой (правой, левой, правой) в голову.

После этих упражнений можно перейти к изучению четырехударных серий: одни будут атаковать четырех-ударными сериями, а другие сначала только защищать­ся, а затем контратаковать. Изучив описанные ниже примерные серии, надо применять их с финтами левой и правой руками.

Боксер атакует прямыми ударами: левой, правой, левой, пра­вой в голову, партнер применяет комбинированную защиту подстав­ками с небольшим шагом назад и контратакует ответными пря­мыми правой, левой в голову.

Боксер атакует прямыми ударами: левой, правой в голову и левой, правой в туловище, партнер применяет шаг назад-вправо и контратакует ответными прямыми левой, правой в голову.

Боксер атакует прямыми ударами: левой в голову, правой в туловище, левой в туловище, правой в голову, партнер применяет комбинированную защиту и контратакует ответным прямым правой.

Боксер атакует прямыми ударами: левой, правой в туловище и левой, правой в голову, партнер применяет комбинированную за­щиту и контратакует ответными прямыми ударами — правой в туло­вище, левой в голову.

Боксер атакует прямыми ударами: правой в туловище и ле­вой, правой, левой в голову, партнер применяет защиту отходом и контратакует прямыми ударами левой, правой в голову.

Боксер атакует прямыми ударами: левой в туловище и пра­вой, левой, правой в голову, партнер защищается отходом с подстав­ками и контратакует левой прямым в голову.

Боксер атакует тремя повторными ударами левой рукой, партнер отходит назад, одновременно нанося прямые удары левой, правой, левой, правой (правой, левой, правой, левой) в голову.

Изучая серии в парах, боксеры должны сначала на­носить удары замедленно, обращать внимание на подтя­гивание ног, на координацию движений ног и рук, сле­дить за слитностью ударов. Необходимо, чтобы ученики помогали друг другу изучать серии и ни в коем случае не наносили сильных ударов.

Успешно применять серии может не каждый боксер. Для этого необходимо действовать быстро, обладать хо­рошей координацией движений, уметь без скованности и напряжения переходить от одних движений к другим, использовать нужные исходные положения.

Частое применение серий в занятиях позволит ликви­дировать скованность ученика, разовьет у него быстроту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.