Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гимнастика боксера






 

Важнейшим средством физической подготовки юных боксеров служат гимнастические упражнения — без отя­гощения и с отягощением. Они должны быть разнооб­разными, воздействуя на различные группы мышц.

Задачу всесторонней физической подготовки при по­мощи упражнений из других видов спорта (бег, плава­ние, спортивные игры, лыжи и т. д.) лучше решать вне урока, так как в рамках 1, 5—2-часового урока полно­ценно использовать их невозможно. В нем, как правило, применяются в небольшом объеме лишь отдельные эле­менты и упражнения из этих видов спорта (если только преподаватель не посвящает урок преимущественно об­щей физической подготовке).

В обычных учебно-тренировочных занятиях (за ис­ключением летнего периода, когда они могут проводить­ся на воздухе) целесообразнее использовать больше уп­ражнений, которые, решая задачи общей физической подготовки, способствовали бы развитию групп мышц, принимающих непосредственное участие в передвижени­ях, ударах и защитах (специально-подготовительные). Многие из этих упражнений являются подводящими, так как способствуют развитию координации движений боксера.

Преподаватель сможет правильно подбирать и чере­довать специально-подготовительные упражнения толь­ко в том случае, если знает анатомо-динамическую ха­рактеристику ударов, защит и распределение мышечных усилий, необходимое для сохранения боевой стойки бок­сера.

Приводимая ниже анатомо-динамическая характери­стика позиции, ударов и защитных действий дается при­менительно к боксеру, стоящему левым плечом вперед.

При нанесении прямого удара левой в голову с ша­гом левой ногой наибольшие усилия создают мышечные группы, которые выполняют «преодолевающую» работу (в основном мышцы, выполняющие толчок ноги, сгибаю­щие голеностопный и разгибающие коленный суставы, разгибающие руку и выдвигающие левое плечо вперед-внутрь).

При ударе прямым левой в голову с шагом левой ногой в основном участвуют: икроножная, четырехгла­вая, большеберцовая и двуглавая мышцы правой ноги, икроножная, большеберцовая и двуглавая мышцы левой ноги, левая передняя зубчатая мышца, передняя часть левой дельтовидной мышцы, грудная мышца левой сто­роны, косая мышца правой стороны, трехглавый разги­батель и двуглавый сгибатель левой руки.

При нанесении прямого правой в голову с шагом ле­вой ногой имеет место перекрестная координация конеч­ностей, т. е. вперед одновременно двигаются правая рука и левая нога. Исследование техники выполнения этого удара показало, что квалифицированные боксеры производят его за счет последовательного включения в работу максимально расслабленных мышц. В работу включаются: передний пучок дельтовидной мышцы пра­вой руки, двуглавый сгибатель и трехглавый разгиба­тель правой руки, грудная мышца правой стороны, ко­сая мышца живота левой стороны, четырехглавая и дву­главая мышцы правой ноги, четырехглавая, двуглавая, большеберцовая и икроножная мышцы левой ноги.

При ударах снизу участвуют мышцы, поднимающие и перемещающие плечевой пояс бьющей руки вперед-вверх, и частично мышцы, способствующие разгибанию спины: верхние пучки трапециевидной мышцы, передняя зубчатая и ромбовидная мышцы, мышца-подниматель лопатки, большая грудная мышца, передняя часть дель­товидной мышцы, грудино-ключично-сосцевидная мыш­ца, трапециевидная мышца, глубокие мышцы спины и др.

Боковой удар совершается за счет поочередного со­кращения мышц плечевого пояса бьющей руки. Наибо­лее интенсивно работают мышцы, приводящие плечевой сустав вперед-внутрь: передняя зубчатая мышца, большая и малая грудные мышцы, ромбовидные мышцы, пе­редняя часть трапециевидной мышцы и др.

Защита уходом назад выполняется преимущественно за счет работы ног. «Преодолевающую» работу проде­лывают мышцы, вызывающие разгибание бедра в левом тазобедренном суставе. Четырехглавый разгибатель ле­вого бедра и левая трехглавая мышца голени способст­вуют в основном «разрыву дистанции».

Торможение происходит на коротком отрезке, и чем оно быстрее, тем сильнее напряжение мышц-разгибате­лей и тем значительнее их последующее сокращение.

Защиты уклоном и нырком выполняются в основном за счет движения туловища. Туловище при этом испы­тывает небольшое скручивание. При выполнении уклона и нырка большую работу проделывают косые мышцы живота, трапециевидная и широчайшая мышцы спины, большая грудная, передняя зубчатая и дельтовидная мышцы.

Защитные действия при помощи плеч, предплечий и рук наиболее простые по форме движения. Для этих за­щит характерны быстрое чередование сокращения и рас­слабления мышц плечевого пояса и рук (дельтовидных, двуглавых, грудных, поверхностных и глубоких сгибате­лей пальцев).

Ниже приводятся упражнения, которыми можно раз­вить силу и быстроту мышц, принимающих участие в передвижениях, ударах и защитах.

 

1) трехглавая мышца голени — ходьба и прыжки на носках;

2) передняя большеберцовая мышца — спортивная ходьба;

3) двуглавая мышца бедра — разгибание туловища из наклона вперед (ноги прямые), приседания, ходьба в полуприседе, бой с тенью в приседе;

4) четырехглавая мышца бедра — бег, бег с высоким поднима­нием бедра, прыжки и другие легкоатлетические упражнения;

5) ягодичная мышца — вращение бедра наружу и внутрь, на­клоны таза;

6) косые мышцы живота — наклоны туловища вперед и в сто­роны, ходьба с поворотами туловища с шагом разноименными но­гами, доставание руками носков противоположных ног;

7) широчайшая мышца спины — движение рук назад-внутрь, подтягивание на перекладине и других гимнастических снарядах, круговые движения руками, движение руками назад;

8) трапециевидная и расположенная под ней ромбовидная мышцы — движение прямых рук, согнутых под прямым углом в лок­тевом суставе, в стороны-назад в горизонтальной плоскости, повороты головы в стороны и отклон назад, подъем плечевого пояса вверх (руки вниз или в стороны), подъем прямых рук через стороны вверх;

9) длинные мышцы спины — разгибание туловища и его вра­щение;

10) передняя зубчатая мышца — выпрямление рук вперед, в сто­роны, вверх и вниз, скрещивание прямых рук в горизонтальной и вертикальной плоскости;

11) дельтовидная мышца — движение прямых рук в стороны-вверх до горизонтального положения; передняя часть дельтовидной мышцы—движение прямых рук вперед-вверх;

12) большая грудная мышца — движение согнутых рук вперед-внутрь в горизонтальной плоскости, круговые вращения рук вперед, приведение рук к туловищу;

13) трехглавая мышца — упражнения в упоре, жим штанги, раз­гибание предплечий;

14) двуглавая мышца — подтягивание на перекладине, подъем штанги вверх силой рук;

15) грудино-ключично-сосцевидная мышца — движения, связан­ные с наклоном головы вперед и с поворотами головы.

 

Применяя упражнения, преподаватель должен сле­дить за тем, чтобы трудные упражнения чередовались с легкими и нагрузка равномерно переходила с одной мус­кульной группы, на другую.

Приводим примерные упражнения гимнастики бок­сера-юноши.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.