Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей – физических лиц.






При заключении трудового договора (ТД) с работодателем – физ. лицом работник обязуется выполнять не запрещенную ТК или иным ФЗ работу, определенную этим договором.

В письменный ТД в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель - физическое лицо обязан:

1) оформить ТД с работником в письменной форме;

2) уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются ФЗ;

3) оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

4) Работодатель, не являющийся ИП, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать ТД с работником в органе МСУ по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

По соглашению сторон ТД может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем – физ. лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные ТК.

Об изменении определенных сторонами условий ТД работодатель – физ. лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. При этом работодатель, являющийся ИП, имеет право изменять определенные сторонами условия ТД только в случае, когда они не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Помимо оснований, предусмотренных ТК, ТД с работником может быть прекращен по основаниям, предусмотренным ТД.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении ТД выходного пособия и других компенсационных выплат определяются ТД.

Работодатель – физ. лицо, не являющийся ИП, при прекращении ТД с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения в органе МСУ, где он был зарегистрирован.

В случае смерти работодателя – физ. лица, не являющегося ИП, или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев, иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения ТД, работник имеет право в течение одного месяца обратиться в орган МСУ, в котором был зарегистрирован ТД, для регистрации факта его прекращения.

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем – физ. лицом, не являющимся ИП, самостоятельно, рассматриваются в суде.

Работодатель – физ. лицо, являющийся ИП, обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Не являющийся ИП, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является ТД, заключенный в письменной форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.