Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения трудового договора. Документы, предоставляемые при приёме на работу.






Заключение ТД допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

15 лет –в случаях получения общего образования, либо продолжения освоения программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления общеобразовательного учреждения,

14 лет - с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда.

моложе 14 лет - в организациях кинематографии, театрах, цирках и т.п., допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства,

18 лет – а) Работы с вредными и (или) опасными условиями труда, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, т.д), по совместительству и др.

Запрещается необоснованный отказ в заключении ТД.

Запрещается отказывать в заключении ТД:

1) женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

2) работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими

после увольнения с службы в течение двух лет обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы. А Работодатель обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

При заключении ТД лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) трудовую книжку, за исключением случаев, когда ТД заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

4) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву;

5) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

6) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении преследования по реабилитирующим основаниям - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

7) В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК, ФЗ, указами Президента и постановлениями Правительства может предусматриваться необходимость предъявления дополнительных документов.

При заключении ТД впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

ТД заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра должно подтверждаться подписью работника на экземпляре, хранящемся у работодателя.

ТД, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним ТД в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня допущения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.