Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по проведению государственного экзамена (итогового






междисциплинарного экзамена) по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (бакалавриат)

2.1.Прием Государственного экзамена (итогового междисциплинарного экзамена) проводится на открытых заседаниях Государственной аттестационной комиссии (ГАК) с участием не менее двух третей ее состава. В состав комиссии входят ведущие специалисты по учебным дисциплинам, вынесенным на экзамен. Состав комиссии определяется приказом ректора СИЭИТ.

 

2.2. Проведение экзамена организуется в соответствии с Графиком учебного процесса. Распределение студентов для сдачи происходит не позднее, чем за неделю до первого дня проведения экзамена. Студенты распределяются в группы по очередности и по дням работы ГАК. Состав группы – не более 25 человек в день. При этом в аудитории одновременно могут находиться не более 8 студентов.

 

2.3. На экзамене студент выбирает билет. После этого получает у секретаря ГАК 2 – 3 чистых листа бумаги, занимает указанное ему место в аудитории и приступает к подготовительной работе, на которую ему отводится не менее одного часа.

Закончив подготовку, аттестуемый, с разрешения председателя ГАК, приступает к докладу.

Получив разрешение, он должен кратко, логично, последовательно изложить существо каждого из вопросов, содержащихся в экзаменационном билете.

Продолжительность доклада по каждому из вопросов – не более 5 минут.

После ответа на вопрос билета аттестуемый отвечает на дополнительные вопросы членов комиссии.

После ответов на дополнительные вопросы членов комиссии, аттестуемый, с разрешения председателя ГАК, сдает секретарю экзаменационный билет, рабочие листы и убывает из аудитории.

После приема экзамена у всех студентов, назначенных на данный день, члены ГАК обсуждают результаты сдачи, дают оценку каждому студенту и объявляют оценки аттестуемым.

Протоколы заседаний ГАК после сдачи экзамена хранятся в деканате факультета.

 

2.4. Компетенции выпускника оцениваются по следующим критериям:

Максимальное количество баллов (отлично) за ответ на вопрос экзаменационного билета ставится, если студент глубоко и полно раскрывает теоретические и практические аспекты вопроса, проявляет творческий подход к его изложению и демонстрирует дискуссионность данной проблематики, а также глубоко и полно раскрывает дополнительные вопросы.

Количество баллов за ответ на вопрос экзаменационного билета снижается (хорошо), если студент недостаточно полно освещает узловые моменты вопроса, недостаточно глубоко обосновывает те или иные положения ответа или не точно называет документы, допускает ошибки в частных позициях ответа, затрудняется ответить на дополнительные вопросы по данной проблематике.

Минимальное количество баллов (удовлетворительно) за ответ на вопрос экзаменационного билета ставится, если студент не раскрывает узловые моменты вопроса, нарушает логику изложения, допускает частные ошибки.

Пороговое значение соответствует в действующей балльной системе оценок 3 – «удовлетворительно». Ниже порогового значения лежит область несоответствия уровня подготовки выпускника требованиям ФГОС ВО.

 

2.5. Результаты сдачи государственного экзамена (итогового междисциплинарного экзамена) определяется оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Результаты объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационных комиссий.

 

2.6. В случае отказа студента ответить на вопросы билета (после ознакомления с их содержанием) председатель ГАК может предложить студенту взять второй билет. При этом оценка за экзамен снижается на один балл.

При отказе студента ответить на вопросы второго билета ему выставляется неудовлетворительная оценка.

 

2.7. В случае отказа студента ответить на вопросы билета (после ознакомления с их содержанием) председатель ГАК может предложить студенту взять второй билет. При этом оценка за экзамен снижается на один балл.

При отказе студента ответить на вопросы второго билета ему выставляется неудовлетворительная оценка.

2.8. Сводная экзаменационная ведомость сдачи экзамена составляется в одном экземпляре и подписывается всеми членами ГАК.Экзаменационная ведомость заполняются не выцветающими черными чернилами (пастой). Исправления и сокращения в них не допускаются.

 

2.9. При наличии у студента уважительной причины, не позволяющей ему сдать экзамен в срок (состояние здоровья, заграничная стажировка и пр.), по решению ректора СИЭИТ, сдача может быть перенесена на некоторый согласованный срок (регламентируется п.4.6. Положением об итоговой аттестации выпускников Сочинского института экономики и информационных технологий).

 

2.10. При получении студентом неудовлетворительной оценки порядок пересдачи регламентируется Положением об итоговой аттестации выпускников Сочинского института экономики и информационных технологий.

 

Критерии, в соответствии с которыми устанавливается качество сформированных у обучающихся компетенций и степень общей готовности выпускников к профессиональной деятельности

 

  1. Владение категориальным аппаратом оценка
Неуд. Удовл. Хор. Отл.
- + + +
2. Знание основных теоретических положений и ключевых концепций учебных модулей и дисциплин - + + +
3. Знание современной системы государственного и муниципального управления, взаимодействия всех уровней и ветвей власти - + + +
4 Знание современных механизмов и инструментов управления - - + +
5. Умение самостоятельно анализировать конкретные экономические ситуации и правильно оценивать современную экономическую политику государства - - + +
6.Умение применять полученные знания с учетом специфики объектов управления - - - +





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.