Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение систолической дисфункции






(Литература: Прогресс in the Treatment of Heart Failure, 1996)

Рекомендована следующая лечебная стратегия:

- При отсутствии противопоказаний иди непереносимости, ИАПФ должны быть назначены всем пациентам с симптомами сердечной недостаточности, а также тем больным с I ФК (бессимптомная дисфункция миокарда), у ко­торых значительно снижена функция ЛЖ. Терапия начинается с осторожного титрования дозы для избежания резкого снижения АД, но с постепенным достижением высоких доз.

- Диуретики в комплексе с ИАПФ назначают всем больным. (Калийсбе-регающие диуретики или не назначаются, или в очень небольших дозах с контролем К в плазме крови, т.к. ИАПФ задерживают калий в организме). Контроль и восполнение калия - обязательный компонент лечения СН.

- Дигоксин показан пациентам, у которых остаются симптомы СН, не- с­мотря на максимальную терапию ИАПФ и диуретиками (как добавление к те­рапии ИАПФ + диуретики), а также с сердечных глииозидов (+диуретики) на­чинают терапию ХСН в сочетании с мерцательной тахиаритмией и наджелу-дочковыми тахиаритмиями.

- Антагонисты кальция (нифедипин, верапамил и дилтиазем) отрица­тельно влияют на инотропную функцию сердца и нежелательны в лечении систолической дисфункции. Исключением является амлодипин - положитель­ное влияние при ХСН. Но это препарат дополнительного значения.

- Бессимптомные аритмии (субъективно и клинически, гемодинамически нетяжелые ЖА) не требуют симптоматической антиаритмической терапии при ХСН. Доказан эффект ИАПФ в снижении смертности при ХСН, но за счет снижения внезапной смерти на фоне желудочковых аритмий.

- Бета-блокаторы могут иметь место в лечении сердечной недостаточ­ности (в основном при I-II ФК, редко III, с контролем за клиникой). При этом суточная доза неселективного бета-блокатора анаприлина не должна превышать 80 мг/сут. Положительные результаты (предварительно хорошие данные) получены по карведилолу (селективный бета-1-блокатор + альфа-блокатор + мощный антиоксидант). Группа бета-блокаторов - препараты дополнительного значения при лечении ХСН.

- Существуют некоторые показания для применения ангикоагулянтовприСН: мерцательная аритмия, тромбоэмболия в анамнезе, они также могут быть использованы при очень низкой ФВ или внутрисердечных тромбах.

- Низкие дозы добутамина или милринона могут быть предложены от­дельным пациентам с рефракторной СН.

- Интенсивная физическая нагрузка должна быть исключена, но нагруз­ка на ТФН (толерантность) должны проводиться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.