Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации






Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

 

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет

им. К.Д. Глинки»

Кафедра статистики и анализа хозяйственной деятельности

 

Курсовая работа

на тему:

«Анализ использования трудовых ресурсов»

на примере СХА «Вязноватовка»

Нижнедивицкого района Воронежской области.

 

 

Выполнил: студентка Б-4-2 а

Кравцова И. А.

Проверил: ст. преподаватель

Панина Е. Б.

 

Воронеж 2006

 

Оглавление.

Введение 3 1. Краткая природно-экономическая характеристика СХА «Вязноватовка». 6

2. Анализ обеспеченности хозяйства рабочей силой и ее использования,

качественного состава и движения трудовых ресурсов. 15

3 Анализ производительности труда и определение резервов ее роста

(снижение трудоемкости). 24

4 Анализ использования фонда зарплаты (оплаты труда). 31

5 Особенности анализа использования труда на предприятиях различных

форм собственности и хозяйствования. 35

Заключение 37

Список используемой литературы 42

Приложение 45


Введение

Экономика России в настоящее время переживает сложнейший период, кризис охватил все ее отрасли, не обошел он и сельское хозяйство, где также наблюдается спад производства. В последнее время ухудшается материально-техническое снабжение сельского хозяйства, практически прекратились государственные инвестиции, разрушается воспроизводство рабочей силы.

Распространенная ошибка в реформировании экономики – недооценка необходимости повышения уровня и качества жизни населения. Аграрная реформа только тогда имеет смысл, когда направлена на рост благосостояния сельских жителей, повышение их доходов. Улучшение формирования и использования трудовых ресурсов на селе осложняется демографической ситуацией, слабым развитием социальной инфраструктуры. Изменения в характере занятости связаны и со снижением роста объемов производства на предприятиях сельского хозяйства, падением производительности труда, ростом числа убыточных хозяйств, длительными задержками выплаты заработной платы, ограниченностью сфер приложения труда, неразвитостью системы профессионального образования, что способствует формированию неполной занятости населения.

В сельском хозяйстве проблема эффективного использования рабочего времени стоит острее, чем в других отраслях народного хозяйства, так как здесь весь прирост продукции обеспечивается главным образом за счет повышения производительности труда с учетом его специфики и особенностей. За последние пять – шесть лет производительность сельскохозяйственного труда в целом по России снизилась примерно в 1, 5 – 2, 5 раза. В среднем по России производительность труда составляет всего лишь 19% от уровня в США, тогда как трудовые затраты (количество отработанных человеко-часов) достигают 80% от американских.

Успешная реализация задач, поставленных перед аграрным и промышленным сектором, во многом зависит от научно-обоснованной кадровой политики. Сложившаяся с годами система кадрового обеспечения, в какой-то мере удовлетворяла требования производства на предыдущих этапах его развития. Однако с переходом на рыночные отношения, развитием новых форм хозяйствования существующая система кадрового обеспечения стала заметно отставать от потребности производства. Для эффективной работы в новых условиях сейчас все чаще стали требоваться работники высокой квалификации, владеющие знаниями по технологии, экономике, организации производства, способные не просто выполнять распоряжения, а самостоятельно проявлять инициативу и предприимчивость.

Переход к рыночной экономике предполагает отказ от принудительности труда как обязанности перед Государством, предоставляет трудящемуся реальную возможность свободного выбора профессий, рода занятий, сферы трудовой деятельности. Эти положения нашли свое отражение в Законе о занятости Российской Федерации, который исходит из необходимости признания права каждого гражданина на свободный выбор любого, не запрещенного законом, вида занятости. При этом статус видов занятости признается и за такими сферами приложения труда, как ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, работа в личном подсобном хозяйстве, уход за нетрудоспособными членами семьи, индивидуальное предпринимательство. Допускается также добровольная незанятость трудоспособных граждан при наличии у них законных источников дохода. Право граждан на труд предполагает их занятость и на индивидуальном уровне. Но чтобы получить удовлетворение от своего труда, гражданин должен быть свободен в выборе работы, а его труд – быть престижным в социальном плане. Только такой подход может обеспечить повышение эффективности труда, который в наибольшей степени обеспечит соответствие политики занятости с политикой по стабилизации экономики и ее росту.

Актуальность исследования данной проблемы на современном этапе возрастает все больше и больше. Это обусловлено происходящими преобразованиями общественного строя, реорганизацией форм собственности, заменой административных методов управления экономическими, переводом экономики на рыночные отношения. Все эти обстоятельства придают качественно новое содержание процессу формирования трудовых ресурсов, а следовательно и исследование этого процесса в настоящий момент приобретает особую значимость., а значит, конкретной задачей любого анализа трудовых ресурсов предприятия является нахождение слабых мест в производстве, связанных с использованием рабочей силы, а его целью – выработка таких рекомендаций, которые не позволят предприятию снижение объема и качества выпускаемой им товарной продукции.

В данной курсовой работе в процессе анализа необходимо определить степень обеспеченности хозяйства рабочей силой, дать оценку использования рабочего времени и достигнутого уровня производительности труда, выявить и измерить возможности сокращения затрат рабочего времени на производство единицы продукции, наметить пути успешной реализации резервов; провести анализ использования фонда заработной платы.

Источниками информации для изучения перечисленных вопросов являются производственно-финансовые планы и годовые отчеты СХА «Вязноватовка» за три года 2002, 2003, 2004. В работе были использованы следующие приемы анализа экономической деятельности:

1. сравнение отчетных данных с плановыми,

2. ряды динамики,

3. метод элиминирования (метод цепной подстановки).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.