Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туз Денариев






Сияющая рука творца держит монету. Вни­зу на лугу растут лилии - символ духовной чистоты. Через луг ведет желтая дорога к арке, увитой розами, за ней виднеются го­ры. Это золотая дорога к высшему знанию. Как и в каждой масти, Туз олицетворяет лишь шанс, который нам предоставлен, что­бы мы использовали его. Здесь это и шанс «выковать свое счастье» в смысле благосостояния, и познание внут­реннего богатства в высоком смысле. Первая часть бо­льше связана с Колесом Фортуны (X), а последняя ве­дет нас к поискам смысла жизни, как в карте Первосвя­щенника (V).  
ТРАДИЦИОННОЕ ТОЛКОВАНИЕ Большое счастье (в любви и деньгах). Награда, полное удовлетворение, гар­мония, здоровье, плодородие.
В ПЕРЕВЕРНУТОМ ПОЛОЖЕНИИ Оборотная сторона богатства, бедность духа.
       

Кубки

Кубки - любовь и счастье.

Человек с выраженной стихией воды.

Знаки Зодиака: Рак, Скорпион, Рыбы.

Стихия: вода

Английское название: Cup

Игральные карты: черви

Чувства, интуиция, теплота, Готовность помочь, фантазия, любовь, секс, бракосочетание, дети, партнер­ские отношения.

Стихия воды

Вода - это стихия, связывающая воедино все и вся, сохраняющая и передающая любой импульс, не знающая предпочтительных или запретных направлений, а потому не помогающая тем, кто ищет путь. Вода может увлекать и убаюкивать своей глубиной, пугать или сно­сить самые прочные дамбы, оборачиваясь своей ужас­ной, разрушительной стороной. Вода как стихия сильнее всего реагирует на влияние Луны.

В приложении к человеку она обозначает мир чувств, эмоций, надежд, желаний, снов и мечтаний, то есть все те области нашего «Я», которые не подлежат контролю рассудка (воздух), не знают границ (земля) и не подчиняются воле (огонь).

«Человек воды» поэтому часто кажется другим людям мечтателем, фантастом, вечно всем уступающим и принимающим всякий раз иную форму, потому что не имеет своей.

Однако на самом деле он - артист, художник, создающий бессмертные творения и вносящий романтику в нашу обыденную жизнь, а также внимательный слуша­тель, терапевт, умеющий как никто вслушаться, вжиться в вашу ситуацию.


Отсюда ясно, в чем заключается теневая сторона этой эмпатической способности стихии воды: это исклю­чительная подверженность воображению, иллюзиям, не­желание иметь ничего общего с реальной действительно­стью, старание - и умение! - так извратить эту действи­тельность, чтобы она стала для него приемлемой, уют­ной, земной. Это хамелеон, не знающий ощущения соб­ственного «Я», зато готовый сыграть любую роль, пото­му что она вносит^ разнообразие в мир его ощущений. Есть люди, вся личность которых из-за этого соткана ис­ключительно из чужих судеб.

Мыслит такой «человек воды» образами, эмоция­ми, и часто принимает желаемое за действительное. С точки зрения здравомыслящего «человека воздуха» он не умеет действовать логично, потому что сторонний на­блюдатель не в состоянии следовать за развитием череды образов в сознании «человека воды». С точки же зрения самого «человека воды» его мысль вполне логична, то­лько это - интуитивная логика, не знающая и не при­знающая никаких категорических выводов, это - мир, в котором, как во сне, все возможно. Он чувствует или угадывает, что делать, вместо того чтобы1" размышлять об этом. И судит он обо всем не с точки зрения, «ис­тинно» это или «ложно», а лишь «вероятно» это или «невероятно», или, на худой конец, «приятно» ли это для него лично или «неприятно». Ясно, что такое нетри­виальное мышление часто приводит к удивительным, то есть необычайно плодотворным и неожиданным для обычных людей результатам, потому что «человек воды» не придерживается никаких правил и не признает ника­ких законов, зато смело ступает именно на тот путь, ко­торый всеми другими исследователями давно и беспово­ротно был признан гибельным.

В любви «человек воды» - романтик и «лапочка». Он готов отдать себя всего любимому существу, но страдает и унывает от малейшего, даже кажущегося, невни­мания. При этом он способен сохранять ощущение люб­ви и нежности к партнеру даже на расстоянии тысяч ки­лометров - до тех пор, пока знает, что его тоже любят.

Вспоминая о той жизни, которую он прожил, «че­ловек воды» на склоне лет спрашивает себя: «Что же именно я сумел почувствовать, и успел ли я почувство­вать все то, что был должен?»

Из всего вышесказанного никоим образом не сле­дует, что люди с выраженной стихией воды - люди сла­бые. Недаром один китайский ученый XI века писал:

«Из всех стихий мудрецу следует избрать себе в учители воду. Она податлива, но обнимает все. Вода га­сит огонь, а когда ей грозит опасность, она превращается в пар и уходит, чтобы потом прийти вновь. Вода размы­вает мягкую землю и обходит твердую, находя обходной путь вокруг скал. Вода смягчает погоду, умиротворяя ве­тер. Вода отступает перед препятствиями, однако она не так слаба, как кажется, ибо нет такой власти на земле, которая могла бы помешать ей идти к морю. Вода побе­ждает податливостью; она никогда не нападает, но все­гда выигрывает решающую битву».

Джон Блофелд, «Колесо Жизни»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.