Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старый пастухъ.






Не замай. Очумѣ лъ онъ, дай опамятуется. Да прикрыть ужъ надо. (Снимаетъ съ себя старый верхній кафтанъ, хочетъ накрыть.) На тебѣ, болѣ зный, прикройся хоть.

Панъ (оглядывается и отталкиваетъ кафтанъ).

Да ты что? съ ума сошелъ, что ли? – на меня дерюгу надѣ ваешь. Ты знаешь ли, кто я? Я панъ вашъ. Сейчасъ снимай поддевку да шапку, да обчисти хорошенько, да надѣ нь на меня. Ужъ я, такъ и быть, надѣ ну. Да веди меня ко двору ко мнѣ, къ панскому двору.

Старый пастухъ.

Очумѣ лъ, видно, человѣ къ, говоритъ, что панъ, а пана я вчера самъ видѣ лъ, какъ онъ верхомъ на лошади домой проѣ халъ. (Къ пану.) Будетъ, будетъ, надѣ вай что даютъ, да и добирайся до деревни. Тамъ полежишь.

Панъ (вскакиваетъ).

А и ты такой же, какъ и тѣ. Погоди жъ – и тебѣ то же будетъ. Да какъ ты смѣ ешь передъ паномъ въ шапкѣ разговаривать! (Срываетъ съ него шапку.) Давай поддевку. (Хватается за него.)

Старый пастухъ (подхватываетъ шапку, отталкиваетъ пана и идетъ прочь).

Пойдемъ, Ванька, онъ вовсе угорѣ лый какой-то.

Молодой пастухъ.

Мы тебя отъ дерева отвязали, покормили, дядюшка кафтанъ далъ, а ты еще буянить. Брось, а то прибью. (Поднимаетъ кнутъ и толкаетъ. Панъ падаетъ. Пастухи уходятъ. Панъ лежитъ и стонетъ.)

СЦЕНА 3-я.

Приходятъ мужики.

Вишь, человѣ къ какой лежитъ!

Панъ.

Эй, народъ, скорѣ е бѣ гите вы къ панскому двору и скажите, что панъ нашелся. И чтобы ѣ хала сюда за мной коляска и дворовые, a мнѣ отведите избу. Я отдохну.

Старикъ.

Да ты что толкуешь?

Панъ.

Что толкую? Я панъ вашъ.

Старикъ.

Какой панъ? Панъ дома въ палатахъ живетъ, а не босикомъ. бѣ гаетъ.

Панъ.

Дурачье! Я заблудился за оленемъ, я панъ. Они меня ищутъ.

Старикъ.

Будетъ врать-то. Панъ вчера проѣ зжалъ, мы его сами видѣ ли. А нынче отъ него прикащикъ пріѣ зжалъ. Онъ дома.

Панъ.

Врете, разбойники! Я васъ!

Старикъ.

Будетъ, молодецъ. Ужъ тебя побили, сказываютъ, пастухи. Что же, али тебѣ мало – еще хочется? Брось ты эти дѣ ла. А иди своей дорогой.

Панъ.

Не вѣ рятъ. Ахъ, разбойники, доберусь же я. Ну слушай же. Не вѣ ришь ты, что я панъ? Такъ вотъ, дай мнѣ бумаги, перо, я напишу письмо пани. Она признаетъ. Потому я то напишу, чего никто, кромѣ меня и ея, не знаетъ.

Старикъ.

Будетъ толковать-то, проваливай!

Й мужикъ.

Что же, дядюшка, пускай напишетъ, свезти можно въ деревню.

(Поднимаютъ пана и ведутъ.)

Занавѣ съ.

Я КАРТИНА.

Въ избѣ у мужика. Панъ. Баба.

Панъ.

Измучался я. Что долго не ѣ дутъ, пора бы отвѣ тъ. Не торопятся, не знаютъ. То-то жена обрадуется. (Глядитъ въ окно.) Вотъ онъ ѣ детъ.

(Входитъ посланный.)

Панъ.

Что же, гдѣ коляска, гдѣ люди?

Старикъ.

Ну, братъ, прокуратъ же ты!

Панъ.

Что, что? какъ ты смѣ ешь такъ говорить!

Мужикъ.

Да такъ и смѣ ю, что велѣ лъ тебя панъ…

Панъ.

Какой панъ?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.