Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение.






1. Одной из форм социального обеспечения, которая выдержала испытание временем, является страхование: обязательное государственное пенсионное страхование, обязательное государственное социальное страхование в случае временной нетрудоспособности, страхование на случай безработицы и в случае несчастного случая или профессионального заболевания. Обязательное государственное социальное страхование распространяется на лиц, работающих по найму, и других лиц, которые определены законом. Для финансирования государственного социального страхования созданы соответствующие фонды, которые функционируют как внебюджетные самоуправляющиеся финансовые системы.

2. Социальное обеспечение за счет прямых ассигнований из государственного бюджета. Эта система охватывает определенную группу субъектов. За счет средств Государственного бюджета осуществляется пенсионное обеспечение военнослужащих, предоставляются многочисленные виды помощи семьям с детьми, а также расходы на профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов, обеспечение средствами передвижения и др..

3. Обеспечение за счет средств социальных фондов предприятий, благотворительных организаций и частных добровольных взносов граждан. Крупнейшими общественными объединениями и фондами являются " Союз Чернобыль Украины" и Фонд Украины социальной защиты инвалидов. Чернобыльская организация оказывает помощь лицам, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС. Помощь предоставляется выборочно, учитывается диагноз и состояние пострадавших. Фонд Украины социальной защиты инвалидов является государственной организацией. Его средства используются на финансирование государственных программ по социальной защищенности инвалидов, профессиональной реабилитации, затрат на создание рабочих мест для инвалидов и другие виды социальной помощи инвалидам. Значительную роль в социальном обеспечении отдельных категорий граждан играют благотворительные фонды, гуманитарные акции " Милосердие".

4. Содержание нетрудоспособных граждан в государственных, коммунальных и других учреждениях социального назначения. Такое содержание является самостоятельной формой социального обеспечения, которое происходит за счет прямых ассигнований из бюджета, и принадлежит к сфере услуг для пожилых людей (пребывание в домах-интернатах и ​ ​ надомное обслуживание нетрудоспособных).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.