Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы живописной техники иконы и фрески. Техника станковой живописи (иконы) была такова

 

Техника станковой живописи (иконы) была такова. На доску или холст («поволока») наносили слой белого шлифованного грунта из гипса и мела («левкас» - также может быть лепным или тисненым). Затем наносили контуры рисунка и красочный слой (энкаустика, темпера). Красочный слой наносили слоями, начиная с фона, также новый слой мог просвечивать, например для изображения складок на одежде. Поверх красочного слоя наносили защитный слой (закрепитель) - олифу, лак.

 

Житийная икона. Здесь средник и поля с житийными клеймами

Средник — в иконописи — центральная часть иконной доски с ковчегом, либо центральная композиция иконы с клеймами (житийной иконы)

Резной левкас (нимб) Тисненый левкас (фон)

Фреска – это живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей. При высыхании содержащаяся в штукатурке известь образует тонкую прозрачную кальциевую плёнку, делающую фреску долговечной.

Художник должен начать и закончить работу пока сырая известь не высохла. Если же необходимы поправки, нужно вырезать соответствующую часть известкового слоя и накладывать новый. Техника фрески требует уверенной руки, быстрой работы и совершенно четкого представления о всей композиции в каждой ее части.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эстетика классицизма в живописи второй половины XVIII века (на примере творчества Д.Г.Левицкого, А.П.Лосенко, А.Акимова, М.Пучинова). | Для логопедов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.