Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия «безопасность», «угроза безопасности».






Европейская безопасность

Опасность – понятие объективного существования угрозы (есть причины предполагать, что она есть)

Угроза – содержит в себе потенциальную опасность;

ü либо запугивание и обещание причинить кому-л. неприятность при этом имея все инструменты

ü либо наиболее вероятная степень опасности

 

· Если государство тратит деньги на развитие военно-промышленного комплекса: наращивание армии, покупка полезных штучек – ОПАСНОСТЬ (действие, выходящие из обычных норм (например, деньги раньше тратило на экономику и тут раз, и на ВПК))

· Если государство стягивает армию к общей границе и стреляет в сторону другого государства – УГРОЗА (реальное действие)

 

Опасность как категория – предел возможностей (абстрактное, может привести к угрозе или нет), а угроза – существующий реальный объект (субъект).

Не всякая опасность ведет к угрозе (может, я непредсказуемый идиот и просто наращиваю свою мощь)

Источники безопасности и угроз:

1. Природа человека (разрушители-созидатели)

2. Природа общественно-политических институтов (если с каждым по отдельности можно справиться, то группой уже невозможно управлять, она сама собой управляет). Например: политические партии (республиканцы и демократы)

3. Ошибки деятельности государства (системы) (очень активное государство, которое наращивает ВПК; мы сейчас в таком моменте  предпочли бы, как граждане: лучше бы деньги шли в экономику  оцениваем действия государства как ошибочные, т. к. для нас они не несут блага)

4. Нестабильность природных процессов, техногенная опасность (колеблет только внутреннее состояние системы, а не внешнее)

 

Региональная безопасность – состояние международных отношений в конкретном регионе. Самый главный участник региональной безопасности – ОБСЕ (знать разницу между Советом Европы и ОБСЕ (на постсоветском пространстве; обязательно знать органы, которые занимаются безопасностью))

Примеры других региональных организаций (пример гигантского разрыва между целями, тотальное противоречие)

1. Организация американских государств: защищает укрепление мира и безопасности на американском континенте

2. Организация африканского единства: защищает суверенность, территориальную целостность и право на независимость

глобальная безопасность невозможна (в Африке распространяется радикальный ислам (Боко харам) и проч.)

 

Самые активные регионы:

 Ближний Восток

 проблема Тайваня (знать)

 Северная Корея

 Нагорно-Карабахский конфликт

Глобальные проблемы международной безопасности все больше находят свое отражение в комплексах региональной безопасности. Но их проявление в различных регионах не одинаково. На региональные процессы оказывает влияние проецируемая извне политика ведущих держав. Но в том или ином регионе особое значение имеют локальные проблемы, присущие главным образом или исключительно конкретному региону.

Региональная безопасностьимеет общие черты с безопасностью международной, в то же время отличается множественностью форм проявления, учитывающих особенности конкретных регионов современного мира, конфигурации баланса сил в них, их исторические, культурные, религиозные традиции.

Международная безопасность – это система международных отношений, которая основана на соблюдении государствами международного права. На данный момент в постбиполярной системе м/н отношений, где международное право не работает.

9 принципов мн безопасности:

1. Мирное сосуществование и обеспечение равной безопасности для всех суверенных государств.

2. Создание гарантий военной и экономической безопасности. Военная безопасность – наличие ядерного оружия и участие в военной организации. Гарант военной безопасности европейского континента – военные силы НАТО. Гарант европейской безопасности – ОБСЕ.

3. Недопущение гонки вооружений в космосе.

*Россия на данный момент в данной гонке не участвует

4. Уважение суверенных прав каждого народа.

Государственная территория – территория, на которой осуществляется суверенитет определенного государства. Государственный суверенитет – право государства править независимо (суверенно) своей территорий.

Право нации на самоопределение – нация сама выбирает форму своего существования (правления)

5. Укрепление доверия между государствами через международное сотрудничество (совместное освоение космоса, например).

6. Выработка методов борьбы с международным терроризмом. Проблемы с международным терроризмом началась с военного движения ФАТХ, затем появились адепты: Каддафи, который взрывал самолеты над Ливией, посольства (1960-1970 зародился; конец 1980-начало 1990 - пик) 7. Искоренение геноцида, апартеида (угнетение прав чернокожего населения: ЮАР была колонией Великобритании и Нидерландов) и пропаганды и фашизма.

8. Исключение экономических блокад как принцип международной безопасности. Например, любая африканская страна (Эритрея, Южный Судан), которая оказалась в экономической блокаде (нет денег, не получает нужных продуктов)  проблема сотрудничества с неправительственными радикальными группировками  очаг мирового терроризма

9. Установление нового экономического и финансового порядка, т. е. чтобы огромные денежные массы не гуляли бесконтрольно по миру  создание финансовых институтов и контроля над денежной массой.

Принципы достижения международной безопасности:

 заключение договора

 объединение в политические или военные союзы

 демилитаризация и демократизация

 

*Большая территория государства в рамках глобальной безопасности плохо сочетается

Вопрос про безопасность в Европе поднялся в 1960-е гг. (об ОБСЕ), в СССР понятия международной безопасности не было (появилось уже после распада).

Национальная безопасность – безопасность отдельной страны, при которой полностью исключается угроза суверенитету страны.

Важный элемент национальной безопасности – защита прав человека

Самый главный инструмент обеспечения национальной безопасности – внешняя политика ( сохранение своей внутренней неделимости ).

Т. Рузвельт (?) ввел термин «национальная безопасность». Он утверждал, что в ней имеет значение факт именно оборонного вопроса.

3 формы ведения внешней политики:

дипломатические взаимоотношения между государствами

членство в международных организациях

контакты на различных уровнях, высший из которых – встреча глав государств

 

 встреча глав государств, заключение дипломатических отношений, выступления людей на любом саммите – внешняя политика. Все остальное – это игра в войнушку, ЭТО НЕ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА.

 

Стратегия национальной безопасности США (сформирована еще в XIX веке) – глобальная и американская безопасность невозможна без лидерства Америки во всех регионах (чтобы знать что ты в безопасности, нужно иметь возможность все контролировать)  тоталитарный контроль над миром (работает до сих пор).

Глобальная безопасность (показала себя в полном бездействии):

· обеспечение безопасности на глобальном уровне (все участники принимают в ней участие)

· строгая организация

· ведущая роль ООН

Отличие глобальной от коллективной безопасности: входят не все страны (существовала в годы сдерживания агрессии со стороны Германии), объединяются для защиты. Пример коллективной безопасности: США, Россия и европейские страны против ИГИЛ

 

Модели систем международной безопасности:

*Европейский концерт

1815 Священный союз, когда несколько государств берут на себя роль ответственность за безопасность в регионе (по инициативе государств). *Прототип – G8. Пик сотрудничества – начало и середина войны в Ираке

A. Однополярная (после распада СССР существовала некоторое время). Невозможно решать все вопросы поодиночке (непонятно, как сотрудничать с другими государствами ==> развалилась)

B. Биполярная. Недостаток: напряженные отношения между участниками

C. Глобальная (показала себя в полном бездействии)

 

Различают следующие уровни безопасности:

1. Абсолютный (идеальная, совершенная безопасность, не - опасность) - характеризуется отсутствием опасностей и угроз тому или иному объекту.

2. Реальный (фактическая безопасность) - это действительно существующая, не воображаемая безопасность, характеризуется объективно существующими опасностями и угрозами для того или иного объекта, сохраняющимися, несмотря на действие (бездействие) сил, им противостоящим; показывает реальные возможности сил, противостоящих опасностям и угрозам.

3. Достаточный (приемлемая безопасность) - это такое состояние, которое удовлетворяет потребностям устойчивого развития того или иного объекта. При таком уровне наличие опасностей и угроз не влечет для объекта потерю его существенных свойств.

4.Предельный (минимально допустимая безопасность) - такое пограничное состояние, когда дальнейшее воздействие опасностей и угроз повлечет за собой для объекта, на который они действуют, потерю существенных свойств, качественной внешней и внутренней определенности, целостности. Запредельный уровень безопасности есть утрата существенных свойств объекта, его фактическая смерть.

5. Иллюзорный (мнимая, воображаемая, ложная, кажущаяся безопасность) - субъективный образ существующих, реальных опасностей и угроз - ложно воспринимаемый как их отсутствие или минимальное наличие (неадекватное отражение опасностей и угроз субъектом)

Военная безопасность – состояние жизнедеятельности общества и его структур, которое обеспечивает ему стабильное, надежное существование (хорошая медицина, образование и другое)

Задачи военной безопасности:

1. Обеспечение безопасности граждан внутри страны

2. Обеспечение безопасности граждан вне ее границ

Факторы обеспечения военной безопасности:

1. Размер территории

2. Наличие армии и средств на ее содержание

3. Наличие военных союзников (у России – Китай, Венесуэла, Казахстан и другие)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.