Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности регулирования труда женщин






. Огранич-тся примен-ие труда жен-н на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасн условиями труда, а также на подземных работах, за искл-ем нефизич-их работ или работ по сан и быт-му обслуж-ию.

Запрещ-ся прим-ие труда жен-н на работах, связ-х с подъемом и перемещ-м вручную тяжестей, превыш-х допустимые для них нормы (устан-нны Пр-вом РФ).

Берем-ым жен-нам в соотв-и с мед закл-ем и по их заявл-ю снижаются нормы выработки, нормы обслуж-ия либо эти жен-ны переводятся на другую работу, исключ-щую возд-вие неблагопр-х производств-х факторов, с сохр-ем ср-го заработка по прежней работе.При прохождении обяз-ого диспансер.обслед-ия в мед учр-ях за берем-ми женщ-ми сохраняется ср.заработок по месту работы.

Женщ-ы, имеющие детей в возрасте до 1, 5 лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявл-ю на др-ю работу с сохр-ем ср.заработка по прежней работе до достиж-я ребенком возраста полутора лет.

Женщ-ам по их заявл-ю и в соотв-ии с мед.закл-ем предоставл-я отпуска по беременности и родам продолж-тью 70 дней после родов с выплатой пособия по гос.соц.страхованию в установленном размере.По заявл-ю женщ-ы ей предост-ся отпуск по уходу за ребенком до достиж-я им возраста 3 лет. Отпуска по уходу за ребенком м.б. использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родств-ком осущ-щим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за раб-ком сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчит-ются в общий и непрер-ый трудовой стаж.

Работающим женщ-ам, имеющим детей в возрасте до 1, 5 лет, предост-тся помимо перерыва для отдыха и питания допол-ые перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые3 ч. непрер-ой

работы продолж-тью не менее 30 минут каждый.Перерывы для кормления ребенка (детей) вкл-тся в раб время и подлежат оплате в размере ср-го заработка.

 

55. Особенности регул-ия труда лиц работающих по совместит-ву совмещ-ю профессий и заместительству. Совместительство - выполнение раб-ком другой регул-ой оплач-мой работы на условиях тд в свободное от осн-ой работы время.Закл-ние тд о работе по совместительству допускается с неогранич-ым числом раб-телей.

Работа по совместительству может выполняться раб-ком как по месту его осн-ой работы, так и в других орг-цях. В тд обязательно указание на то, что работа является совместительством. Особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) определяются в порядке, устан-ном Пр-ом РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если осн-ная работа связана с такими же условиями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.