Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды дисциплин-ой отв-ти, меры дисциплин-ого взыскания, порядок их наложения и снятия.






Дисцип-ая ответ-сть - это обязанность раб-ка претерпеть наложенное на него дисц-ное взыскание за дисц-ный проступок.

По труд.закон-тву сущ-ет два вида дисц-ной отв-сти: общая и специальная. Общая дисц-ная отв-ность распростр-ся на всех раб-ков, в том числе и на дл адм-ции производства. Спец-ная дисц-ная ответ-сть устан-на спец.законод-вом (Законом РФ " О федеральной государственной службе РФ", уставами и положениями о дисциплине и др.) для некоторых категорий рабк-ов, которое предусм-ет и иные меры дисц-ных взысканий.Меры дисциплинарных взысканий - это замечание, выговор, увольнение. Могут быть предусм-ны и др. меры дисц-ых взысканий (например, смещение на низшую должность гос служащего).

Порядок наложения. Адм-ция при наложении дисц-ого взыс-я обязана учитывать тяжесть соверш-го проступка, обст-тва, при кот-ых он совершен, предшествующую работу и поведение раб-ка. До применения дисц-ого взыс-ия от раб-ика д.б. затребовано пись.объяснение, кот-ое иногда указ-ет на отсутствие дисц-ого проступка (прогула, опоздания и т.п.). При отказе раб-ика дать пись.объяснение составляется акт. Такой отказ не явл-ся препятствием для наложения дисц-ого взыс-ия. Дисц-ное взыс-ие примен-ся за непоср-но обнаруж-ый проступок, но не позднее 1мес со дня его обнар-ия. Дисц-ное взыс-ие не м.б. применено позднее 6 мес со дня соверш. проступка, а по результатам ревизии или проверки фин-во-хоз-ной деят-ти (аудиторской проверки) - не позднее 2 лет со дня его совершения. В эти сроки не вкл время производства по УД. Дисц-ое взыс-е налаг-я приказом, кот-й доводится до раб-ка под расписку в теч. 3 дней со дня его издания. Действует оно в теч. года, а затем автоматич теряет свою силу.

Взыс-ие м.б. снято и досрочно по инициативе адм-ции раб-ика или профкома.

В теч.действия дисц-ого взыс-ия к раб-ку не д.применяться меры поощрения. Раб-ник м. обжаловать дисц-ное взыс-ие в Гострудинспекцию или органы по рассмотрению индивид-ых труд споров.

 

 

43. Меры дисциплин-го взыскания.Порядок наложения, обжал-ия, снятия. Меры дисциплинарных взысканий - это замечание, выговор, увольнение.Могут быть предусм-ны и др. меры дисц-ых взысканий (например, смещение на низшую должность гос служащего).

Порядок наложения. Адм-ция при наложении дисц-ого взыс-я обязана учитывать тяжесть соверш-го проступка, обст-тва, при кот-ых он совершен, предшествующую работу и поведение раб-ка. До применения дисц-ого взыс-ия от раб-ика д.б. затребовано пись.объяснение, кот-ое иногда указ-ет на отсутствие дисц-ого проступка (прогула, опоздания и т.п.).

При отказе раб-ика дать пись.объяснение составляется акт. Такой отказ не явл-ся препятствием для наложения дисц-ого взыс-ия. Дисц-ное взыс-ие примен-ся за непоср-но обнаруж-ый проступок, но не позднее 1мес со дня его обнар-ия. Дисц-ное взыс-ие не м.б. применено позднее 6 мес со дня соверш. проступка, а по результатам ревизии или проверки фин-во-хоз-ной деят-ти (аудиторской проверки) - не позднее 2 лет со дня его совершения. В эти сроки не вкл время производства по УД. Дисц-ое взыс-е налаг-я приказом, кот-й доводится до раб-ка под расписку в теч 3 дней со дня его издания. Действует оно в теч.года, а затем автоматич теряет свою силу. Взыс-ие м.б. снято и досрочно по инициативе адм-ции раб-ика или профкома.

В теч.действия дисц-ого взыс-ия к раб-ку не д.применяться меры поощрения. Раб-ник м. обжаловать дисц-ное взыс-ие в Гострудинспекцию или органы по рассмотрению индивид-ых труд споров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.