Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация сетевого графика






В данном практическом занятии мы ограничимся рассмотрением только некоторых возможных направлений оптимизации.

1. Предположим, расчеты показали, что, реализуя первоначальный сетевой график, мы не уложимся в заданный срок - Ткр > (см. лекцию). В этом случае для завершения всего комплекса работ в заданный срок длительность критического пути можно изменить за счет привлечения дополнительных ресурсов.

Проанализируем, например, возможность уменьшения длительности отдельных работ. Длительность выполнения работы 5-7 можно уменьшить, если, например, увеличить число станков. Если принимается двукратное увеличение числа станков, то значение длительности работы 5-7 вместо 8 будет 4 единицы, что, в принципе, может привести к изменению критического пути и соответствующему изменению ее характеристик.

Процесс пересчета сетевого графика в этом случае становится итерационным и за определенное количество шагов Ткр приблизится к (вспомните симплекс-метод).

2. Для того, чтобы высвободить ресурсы для их использования на других работах можно воспользоваться полным резервом времени работы. Например, полный резерв (1, 3) времени работы а1-3, равный (1, 3) = 5, может быть использован

Рис. 2. Полный резерв (1, 3) времени работы а1-3 равен 5.

для увеличения длительности либо работы а1-3, либо работ а3-6 и

а6-7, лежащих на пути, проходящем через эту работу. Он может быть распределен каким-либо образом между этими работами.

Далее, в результате анализа мы приходим к выводу, что полный резерв (1, 4) времени работы а1-4, равный (1, 4) = 1, может быть использован

Рис. 3. Полный резерв (1, 4) времени работы а1-4 равен 1.

 

для увеличения длительности работ ( см. рис. 3 ) а1-4, а4-5, а5-6, а6-7, но не для увеличения продолжительности работы а57, так как она лежит на критическом пути.

Процесс анализа полных резервов времени работы нужно продолжить (а2-3, а3-6, а4-5, а5-6, а6-7). Для большей гарантии такие расчеты необходимо провести применительно к полным резервам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.