Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание формул






Формулы записываются шрифтом, выдерживая следующие размеры: прописные буквы и цифры 7-8 мм, строчные буквы 4 мм, показатели степени и индексы не менее 2 мм, на отдельной строке текста симметрично ему (с выравниванием по центру). Применение машинных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

Формулы должны нумероваться. Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Расстояние от рамки до номера формулы 10мм. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например,... в формуле (2).

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами и (или) другими документами. Пояснения каждого символа следует давать непосредственно под формулой с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться с абзацевого отступа со слова «где» без двоеточия после него.

Пример Плотность каждого образца r, (кг/м3), вычисляют по формуле [1, с.15]   (1)   где m – масса образца, кг; V – объем образца, м3.

 

Формулы, помещаемые в приложениях, должны обозначаться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В.1).

После расшифровки в формулу вместо букв подставляют числовые значения. Размерность пишется после результатов вычисления.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «´».

Формулы следует выделять из текста свободными строками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.