Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы основной части






Текст пояснительной записки состоит из разделов, подразделов и пунктов. Пункты, в свою очередь, могут состоять из подпунктов.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов.

Разделы (кроме Содержания, Введения, Заключения, Списка использованных источников, Приложения) должны иметь порядковые номера в пределах всего текстового документа (пояснительной записки), обозначенные арабскими цифрами без точки в конце номера.

Заголовок раздела записывается полужирным шрифтом 16пт. Заголовки подразделов записывают шрифтом основного текста. Подчеркивания, переносы слов и точки в конце заголовков недопустимы. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Нумерованные заголовки разделов пишутся по центру прописными буквами полужирным начертанием текста.

Пример 3 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

 

Ненумерованные заголовки (Содержание, Введение, Заключение, Список использованных источников, Приложение) пишутся строчными буквами, начиная с прописной буквы полужирным начертанием текста симметрично относительно текста (с выравниванием по центру) отдельной строкой.

Пример Введение

 

Заголовки подразделов и пунктов пишутся с абзацевого отступа строчными буквами полужирным начертанием текста, начиная с прописной буквы.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Пример 2.1 Основные показатели работы участка

Недопустимо написание заголовка в конце листа, а последующего текста - на следующем листе. Целесообразно, чтобы под заголовком было написано не менее трех строк.

Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Пример 2.1.1 Анализ проектных документов

 

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацевого отступа.

Пример а) ___________________ б) ___________________ 1) ___________________ 2) ___________________ в) ___________________

 

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацевого отступа.

Расстояние между заголовками раздела и подраздела должно быть равным двум одинарным междустрочным интервалам 14пт, при выполнении рукописным способом - 8 мм. Расстояние между заголовком и текстом при выполнении текстового документа на устройствах вывода ЭВМ должно быть равно двум полуторным междустрочным интервалам 14пт, при выполнении рукописным способом - 15 мм. Расстояние между текстом и следующим заголовком или подзаголовком должно быть равным двум полуторным междустрочным интервалам, (Приложение Б).

На одном листе может быть конец одного и начало следующего подраздела, то есть подразделы пишутся подряд.

Каждый новый раздел надо начинать с нового листа.

 

1.6.2 Нумерация страниц

Нумерация страниц текстового документа (пояснительной записки) и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная. Для специальностей группы 1 листы нумеруются в специальной графе основной надписи. Для специальности группы 2 страницы текстового документа (пояснительной записки) нумеруются в правом верхнем углу арабскими цифрами без точки в конце.

Титульный лист, листы задания и содержания включают в общую нумерацию страниц текстового документа, но номера на них не проставляются.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.