Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрофлора кожевенного сырья






 

В практике кожевенной промышленности все сырье, пораженное микробами, принято называть бактериальным. К бактериальным относят шкуры, имеющие в сосочковом или сетчатом слое дермы большинство разрушенных волосяных сумок, чему способствует базофилия (потеря волокнистого строения) или разволокненность коллагеновых волокон (при наличии в поле зрения 30—40 и более микробов). Одним из показателей сильного разрушения ткани является также фрагментация и полное растворение эластиновых волокон. Поражение и порча кожевенного сырья возможны как однородными по своему составу, так и смешанными микробами. Степень разрушения ткани зависит от активности микробов, длительности их воздействия и состояния субстрата (способа и качества консервирования), условий хранения. Самая высокая степень поражения сырья микробами наблюдается при его несвоевременном консервировании. Микробы могут поражать шкуру отдельными участками, отдельными слоями или полностью. При этом микроскопическая картина показывает распространение микробов в волосяных сумках, железах и в окружающей ткани и разрушения, вызываемые ими. В случаях, когда бактериальные процессы идут со стороны подкожно-жировой клетчатки, они распространяются на разную глубину сетчатого слоя и захватывают сосочковый слой.

Микробы пронизывают отдельные пучки коллагеновых волокон и целые участки шкуры. Микроскопическая картина показывает сильную базофилию подкожно-жировой клетчатки, а также наличие участков разволокнения.

Органолептически такие шкуры характеризуются разной степенью ослизнения со стороны подкожно-жировой клетчатки, наличием запаха аммиака, ослаблением связи волоса с дермой, отслоением эпидермиса, изменением цвета мездры и потерей прочности вплоть до водного разрушения.

 

Далее рассмотрим строение шкуры с точки зрения возможности проникновения и распространения в ней микроорганизмов.

Шкуры животных имеют сложное микробиологическое строение и состоят из нескольких неоднородных слоев.

Кожу выделывают из дермы, а эпидермис, подкожная клетчатка и мускулатура подлежат удалению. Но в сырье до переработки в кожу эти слои еще длительное время остаются и оказывают свое влияние на сохранность дермы.

Так как строение шкуры и ее химический состав у различных животных неодинаковы, то проникновение и действие микробов в них также различно.

При благоприятных условиях микробы в толщу шкуры могут попадать со стороны как эпидермиса, так и подкожной клетчатки. В нормальных условиях в дерме здорового животного единичные живые микробы могут находиться в отверстиях сальных и потовых желез и в волосяных сумках.

Кожный покров животных служит для защиты организма и обеспечивает его антимикробный иммунитет, т. е. устойчивость против возбудителей инфекционных болезней и других микроорганизмов.

При обследовании шкур в их верхних слоях обнаруживаются разные виды микроорганизмов. Как было указано в разделе гистологии, эпидермис состоит из 5 слоев, предохраняющих животных от внешних воздействий. Эти слои представлены разными по строению рядами клеток. Особенно благоприятным для обитания микроорганизмов при жизни животных является самый верхний слой, состоящий из отделившихся, теряющих связь друг с другом плоских ороговевших клеток.

 

Сосочковый слой дермы животного, представляющий собой плотную соединительную ткань, состоящую из межклеточных волокнистых образований, основного вещества и клеточных элементов, рыхл, непрочен и неустойчив к действию микроорганизмов. Сетчатый слой состоит преимущественно из сложно и плотно переплетенных пучков коллагеновых волокон. Поэтому, если шкура только что снята со здорового животного, в ее сетчатом слое не содержится никаких микробов. Однако его нижняя часть, прилегающая к подкожно-жировой клетчатке более рыхлая и является более проницаемой для микробов.

 

Подкожная клетчатка — особенно благоприятная среда для развития микробов. Здесь они размножаются и отсюда проникают в дерму. Проникнув в сетчатый слой дермы, в межпучковые пространства они могут вызвать гнилостный процесс довольно глубоко в толще шкуры. Кровь, остающаяся при плохом обескровливании в сосудах или в шкурах павших животных, является хорошей питательной средой для микроорганизмов.

 

Проникновению микробов способствуют также множество различных желез, большое число широких выводных протоков.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.