Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимальные метеорологические условия.






Микроклимат производственных помещений определяется действующими на организм человека влажностью, температурой и скоростью движения воздуха, температурой окружающих поверхностей (ГОСТ 12.1.005—88).

Микроклимат производственных помещений зависит от ряда факторов: климатического пояса и периода года, характера технологического процесса и вида используемого оборудования, условий воздухообмена, размеров помещения, количества работников и т. д.

Для производственных помещений установлены СанПиН № 9-80 РБ 98 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Контроль за исполнением осуществляет Государственное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии».

В основу нормирования метеорологических условий производственной среды положена оценка метеорологических условий как оптимальных и допустимых в зависимости от категории работ по тяжести, времени года и тепловой характеристики производственного помещения.

Оптимальные условия – такие сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма при минимальном напряжении механизма терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах.

Допустимыми условиями называют такие сочетания параметров микроклимата, которые при систематическом и длительном воздействии на человека не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений дискомфорта, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности, напряженной работе механизма терморегуляции, однако не выходящей за пределы физиологических приспособительных возможностей.

Выделяют следующие виды микроклимата:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП 190631 146 06 00 000 ПЗ  

а) комфортный (учебный кабинет, сборочный цех и др.: рекомендуемая температура для нормальных условий труда – 18-22 °С, относительная влажность - 60-80%, скорость движения воздуха – 0, 5-1, 5 м/сек);

б) с повышенной влажностью, при нормальной и низкой температуре воздуха (строительные, отделочные, бетонные работы и др.), при высокой температуре воздуха (производство гидратной извести и железобетона);

в) переменный (при работе на открытом воздухе);

г) нагревающий, с преобладанием радиационной теплоты (производство керамических изделий и др.) или конвекционной теплоты (химические цехи и др.);

д)охлаждающий, субнормальными(от + 10 до -10 °С) — судостроительное производство — и низкими температурами воздуха (ниже -10°С) — общестроительные работы на открытом воздухе в зимнее время.

Вредные и опасные факторы на производстве возникают при отклонении от нормируемых параметров микроклимата. Неблагоприятное сочетание составляющих микроклимата может вызвать перенапряжение механизмов терморегуляции, перегрев или переохлаждение организма человека.

Контроль за микроклиматом и за составом воздуха должен осуществляться постоянно в сроки, установленные санитарной инспекцией.

Параметры микроклимата определяются с помощью термометров (температура), психрометров (влажность), анемометров, термоанемометров (скорость перемещения воздуха).

Направления создания оптимальных метеорологических условий труда в производственных помещениях:

- рациональные объемно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий;
- рациональное размещение оборудования;
- механизация и автоматизация производственных процессов;
- дистанционное управление и наблюдение;
- внедрение более рациональных технологических процессов и оборудования;
- рациональная тепловая изоляция оборудования;
- защита работающих различными видами экранов и водяными завесами;
- рациональная вентиляция и отопление;
- рационализация режимов труда и отдыха;
- использование средств индивидуальной защиты.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП 190631 146 06 00 000 ПЗ  

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.