Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для заочной формы обучения по сокращенной программе






(всего практических занятий – 4 часа)

Тема 1. Общие положения корпоративного права. Виды корпораций, участвующих в предпринимательской деятельности (коммерческих корпораций) (2 часа)

1. Предмет, принципы и источники корпоративного права.

2. Субъекты и содержание корпоративных правоотношений.

3. Классификация коммерческих юридических лиц, участники (члены) которых имеют право на участие в управлении их деятельностью (право членства).

4. Сравнительный анализ правового статуса хозяйственных обществ и хозяйственных товариществ. Характеристика хозяйственного товарищества как коммерческой корпорации

5. Особенности правового статуса хозяйственного партнерства и производственного кооператива.

Задание для подготовки к занятию 1: сделать обзор правовых позиций Конституционного суда РФ по вопросам применения норм корпоративного права.

Задание для подготовки к занятию 2: составить таблицу, содержащую информацию об общих и различительных признаках хозяйственных обществ, товариществ, партнерств, производственных кооперативов.

Тема 2. Создание, прекращение и реорганизация коммерческих корпораций. Понятие и основные принципы корпоративного управления. Особенности статуса и компетенция органов управления коммерческой корпорации (2 часа)

1. Способы создания коммерческих корпораций. Решение об учреждении коммерческой корпорации.

2. Учредительные документы и договоры, направленные на создание коммерческих корпораций.

3. Формирование уставного капитала при учреждении хозяйственного общества, складочного капитала при учреждении товарищества и партнерства. Особенности формирования имущества производственного кооператива.

4. Основания и порядок прекращения хозяйственных обществ, товариществ, партнерств, производственных кооперативов. Добровольная и принудительная ликвидация.

5. Несостоятельность (банкротство) коммерческой корпорации.

6. Понятие, виды и правовые последствия реорганизации коммерческих корпораций.

7. Понятие, принципы и субъекты корпоративного управления.

8. Понятие и правовой статус органа управления коммерческой корпорации. Классификация органов управления и принципы распределения компетенции между ними.

9. Особенности управления хозяйственным партнерством. Соглашение участников об управлении хозяйственным партнерством как вид корпоративного договора.

10. Ведение дел хозяйственного товарищества и управление в хозяйственном товариществе.

11. Особенности корпоративного управления в производственном кооперативе.

12. Компетенция общего собрания участников коммерческой корпорации. Ежегодное и внеочередное собрание: порядок созыва и проведения. Ничтожные и оспоримые решения общих собраний

13. Совет директоров и наблюдательный совет: компетенция и место в системе органов управления хозяйственных обществ.

14. Единоличный и коллегиальный исполнительный орган. Правовой статус управляющей компании (управляющего).

15. Правовой режим крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Задание для подготовки к занятию 1: составьте алгоритм действий при учреждении общества с ограниченной ответственностью.

Задание для подготовки к занятию 2: составить алгоритм действий с указанием сроков их реализации при добровольной ликвидации акционерного общества.

Задание для подготовки к занятию 3: составить алгоритм действий с указанием сроков их реализации и распределением обязанностей между внутренними структурными подразделениями (юридическим, финансово-экономическим, бухгалтерского учета) коммерческой корпорации при реорганизации путем выделения.

Задание для подготовки к занятию 4:

Определить структуру органов управления:

а) в акционерном обществе;

б) в обществе с ограниченной ответственностью;

охарактеризовать основные модели управления в каждом из указанных видов

Задание для подготовки к занятию 5: провести сравнительный анализ компетенции, порядка подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров акционерного общества и общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.