Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение пламени на торфянике и в лесу






В засушливую и жаркую погоду в летнее время достаточно часто возникают пожары на открытых участках. Причинами возгорания на торфяниках и в лесу являются очистные мероприятия, предполагающие выжиг сухой травы, неосторожное обращение с огнеопасными материалами, удары молнии и прочее. В лесных массивах чаще всего возникают " низовые" воспламенения, при котором горят подстилка, подлесок и подрост, валежник, травянисто-кустарничковый покров, корневища деревьев и так далее. В период засухи отмечаются и " верховые" возгорания. Они сопровождаются распространением пламени по кронам деревьев, в особенности хвойных пород. В процессе горения торфа и корневищ растений возникают подземные пожары. Скорость распространения верхового огня - до 100 м/мин, низового - 0.1-3 м/мин по направлению ветра. Над горящим торфяником может образоваться " столбчатое завихрение" горящей пыли и золы. При сильном ветре оно может переноситься на значительное расстояние, вызывая новые возгорания, ожоги у животных и людей. Тушение пожаров на торфянике осуществляется перекапыванием с одновременным поливом водой. Во время устранения возгорания необходимо быть осмотрительным. Не следует уходить далеко от просек и дорог, терять из виду остальных участников мероприятий. Нужно помнить, что в зоне возгорания могут образовываться очень глубокие воронки. В связи с этим перемещаться следует очень осторожно, проверяя предварительно глубину выгоревших слоев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.