Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возгорание в подъезде






Действия при пожаре на лестничной площадке следующие:

1. При появлении дыма и характерного запаха следует вызвать спасателей по телефону 01.

2. Если задымленность незначительная и позволяет дышать, можно попытаться определить место, где произошло возгорание (мусоропровод, почтовый ящик, квартира и так далее). По запаху можно понять, что именно горит (бумага, резина, электропроводка, дерево и так далее).

3. При обнаружении очага следует попытаться потушить его самостоятельно или с помощью соседей, используя подручные средства. Необходимо помнить, что на лестничной клетке дым и огонь распространяются снизу вверх. Тушение пожаров, распространившихся на значительные территории, осуществляют только специально подготовленные люди. Если своими силами устранить воспламенение не удается, необходимо покинуть помещение как можно скорее.

4. Оповещение при пожаре следует осуществлять по возможности быстро, но не создавая при этом паники. Выбраться наружу можно через лестничные марши. Также в домах предусматриваются специальные системы эвакуации при пожаре. В частности, фасады зданий оснащаются лестницами, запасными выходами, укрытиями. При перемещении по задымленным участкам следует задерживать дыхание, закрывать нос и рот влажным полотенцем или платком.

5. Если из какой-то квартиры слышны крики, необходимо попытаться спасти людей. При этом нужно помнить, что пламя может быть в прихожей. Поэтому, если выбить дверь, существует вероятность выхода огня в подъезд, то есть непосредственно на того, кто будет ее взламывать. Кроме того, при открытии усилится приток воздуха, что, в свою очередь, еще больше поспособствует горению. В этой связи действовать необходимо осторожно. Людям в квартире нужно сказать, чтобы они отошли в сторону от двери. Выбив ее, следует также сразу переместиться вбок.

6. Если в здании или квартире есть пострадавшие, необходимо вызвать бригаду врачей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.