Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если огонь перекрыл выход






Каков в таком случае порядок действий? При пожаре, в котором огонь распространился так, что отрезал путь к выходу, необходимо направиться в самую дальнюю от возгорания комнату. По пути следует плотно закрыть все двери. Далее, оказавшись в помещении, не охваченном огнем, нужно открыть окно и постараться привлечь к себе внимание. Крики о помощи услышат прохожие и вызовут спасателей. Если же квартира находится невысоко, можно выбраться из нее через окно. Действия при пожаре в этом случае состоят в следующем:

1. Вылезти вперед ногами, руками держась за окно.

2. Опустить тело, приблизившись насколько можно близко к земле.

3. Прыгнуть вниз.

Рекомендации при вызове спасателей

Следует помнить о том, что правильно организованные действия при пожаре позволят в максимально короткий срок справиться с ситуацией. При вызове спасателей следует сообщить оператору полную информацию о происшествии. Это позволит в кратчайшие сроки сконцентрировать у места пожара необходимые средства и силы. Сообщив об объекте, в котором возникло возгорание, его адрес, дополнительно следует указать внешние признаки воспламенения, наличие удобного проезда, вероятность угрозы жизни находящимся в помещении людям. В таких чрезвычайных ситуациях действует правило. В соответствии с ним тот, кто вызвал спасателей, должен их встретить и указать им кратчайший путь до места возгорания.

План эвакуации при пожаре

Достаточно часто возгорание случается ночью. В темное время суток действия при пожаре значительно затруднены. Однако выбраться из помещения, в котором произошло возгорание, будет легче, если предварительно разработать схему выхода. Разрабатывая план эвакуации при пожаре, необходимо учесть следующее:

1. Предполагаемый путь к выходу из горящего помещения и здания не имеет препятствий, на напольном покрытии отсутствуют неровности, о которые кто-то может споткнуться.

2. Если существуют сложности с передвижением (к примеру, инвалидность), необходимо, чтобы комната находилась или на первом этаже, или как можно ближе к выходу.

3. Если кто-либо из проживающих в квартире нуждается в помощи при перемещении, около кровати должно быть какое-либо оповещающее устройство (звонок или телефон).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.