Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение до приезда спасателей






Признаки воспламенения

О возгорании, в первую очередь, свидетельствуют характерный запах перегревшегося вещества и легкий, сначала почти незаметный, а впоследствии все более сгущающийся и раздражающе влияющий на глаза дым. При перегрузке электрических проводов начинается их нагрев. Об этом свидетельствует характерный запах резины. Затем изоляция на проводах воспламеняется, тлеет либо горит. Огонь перекидывается на расположенные в непосредственной близости предметы. Вместе с появлением запаха горящей резины свет может погаснуть либо гореть в половину мощности. Если в помещении установлена хорошая вентиляционная система или открыты окна, двери, то люди, находящиеся в соседних комнатах, могут узнать о начавшемся пожаре по потрескиванию дерева. Горение сажи в трубе проявляется гудящим звуком и смолистым запахом.

Первые действия при пожаре

Знание приведенных выше признаков воспламенения позволяет своевременно обнаружить и ликвидировать очаг. Однако бывает так, что огонь уже начал распространяться, и устранить его самостоятельно невозможно. Практически все знают, что при пожаре звонить нужно, в первую очередь, по телефону 01. Необходимо понимать, что чем скорее на месте окажутся спасатели, тем быстрее будет локализовано возгорание. Это, в свою очередь, позволит уберечь имущество и жизнь людей при пожаре. Звонить также нужно в " скорую помощь". В квартире, охваченной огнем, могут находиться животные, люди, в том числе и дети. Им может понадобиться врачебная помощь. Пожарных следует вызывать и в том случае, если источник возгорания установить не представляется возможным, а признаки воспламенения достаточно явны.

Поведение до приезда спасателей

Порядок действий при пожаре следующий:

1. По возможности плотно закрыть окна и двери в помещении, где началось воспламенение.

2. Заделать щели при помощи мокрой ткани.

3. Отключить электроэнергию и газ.

4. На лицо приложить мокрую ткань и перемещаться максимально близко к полу (там скапливается меньше дыма).

Необходимо помнить, что, испугавшись огня, дети могут прятаться в шкафах или под кроватями, не отзываясь на незнакомые голоса. Поэтому необходимо проверить все укромные места. Перед тем как открыть дверь в горящее помещение, необходимо прикоснуться к ней обратной стороной руки. Если полотно теплое, открывать дверь не стоит, так как за ней огонь. Эвакуация при пожаре должна осуществляться без паники. В первую очередь необходимо вывести из горящего здания или квартиры детей и пожилых людей, животных. Выбирать следует наиболее безопасный путь к выходу. Во время происшествия не стоит пользоваться лифтами. Спуск необходимо осуществлять исключительно по лестницам. После того как приедут пожарные, следует в точности исполнять их указания. В здание или квартиру можно будет вернуться только тогда, когда спасатели скажут, что опасность миновала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.