Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные фильтры для дисплеев






 

Единственным средством, защищающим пользователя от воздействия вредных излучений, являются фильтры для экранов мониторов.

Практически все существующие защитные фильтры для экранов удовлетворяют этим требованиям независимо от того, из какого материала они изготовлены. Исключение составляют дешевые средства повышения контрастности. Эти экраны легко отличить: на темном фоне обе стороны такого фильтра одинаково хорошо отражают предметы; у этих изделий может отсутствовать заземление, а через четверть часа после включения монитора с таким фильтром электризацию поверхности можно обнаружить, например, приложив папиросную бумагу: на качественном защитном фильтре бумага не удержится, а к простым стеклам прилипнет.

Существует несколько модификаций фильтров, которые имеют различное назначение.

• Наиболее известны пленочные фильтры, которые считаются хорошим средством защиты от бликов и мерцания экрана. Они также повышают контрастность и четкость изображения. К сожалению, эти модели не предназначены для защиты от электромагнитного и электростатического полей.

Кроме того, покрытие поляризационных фильтров изготавливается на основе полиэфирных смол, являющихся недостаточно долговечными и прочными, что часто приводит к их физическому разрушению.

• Наиболее распространенными стеклянными фильтрами азиатского производства, как правило, не обладающие никакими защитными свойствами. Многие из них не имеют заземления и, как правило, не сопровождаются сертификатами качества и другой необходимой документацией.

• К категории фильтров полной защиты относятся фильтры, обеспечивающие практически полную защиту от всех вредных воздействий монитора. Это как правило, высоко качественные изделия, изготовленные на оптическом стекле нанесением многослойных покрытий, позволяющих добиться очень низкого коэффициента отражения (блика), повышения контраста, защиты от электромагнитных и статических полей.

Средством защиты от отраженного света и бликов является многослойный антибликовый защитный фильтр. Если использовать в работе должным образом заземленный защитный фильтр, то можно избавиться от стрессов и усталости. Многослойный, имеющий проводящий слой и должным образом заземленный фильтр существенно ослабляет и воздействие электромагнитного поля.

Синий люминиформ экрана монитора вместе с ускоренными в электронно-лучевой трубке электронами является источником ультрафиолетового излучения. Его воздействие особенно сказывается при длительной работе с компьютером. Защищаться от воздействия ультрафиолета можно, используя стеклянный защитный фильтр.

Фильтры предназначены также для " упрятывания" информации, индицируемой на экране, от " чужих" глаз. Так некоторые фильтры обеспечивают возможность прочтения информации с экрана только в том случае, если вы находитесь прямо перед ним.

Подводя итог изложенному материалу в данном параграфе, необходимо отметить следующие моменты для пользователей ПЭВМ.

Защитные фильтры при правильном их выборе могут улучшить качество изображения, а именно:

Ø повысить контрастность и четкость изображения и, как следствие, улучшить читаемость информации, снизить зрительное утомление;

Ø практически исключить блики, затрудняющие восприятие изображения на экране дисплея;

Ø уменьшить ощущение мельканий изображения, особенно при низких частотах обновления информации (кадровой развертки).

Высококачественные и правильно установленные фильтры снижают степень воздействия на человека полей и излучений дисплеев и ПК, а именно:

• практически полностью защищают от электростатического поля;

• дополнительно поглощают рентгеновское и ультрафиолетовое излучения (если они имеются у данного






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.