Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охраны труда. организация охраны труда на предприятии






Содержание

  Введение    
  Охраны труда. Организация охраны труда на предприятии    
  Назначение предприятия. Задачи, решаемые на предприятии    
  Цели, задачи, целевые индикаторы и показатели результатов реализации программы  
  Организация рабочего места и ее особенности при использовании ПЭВМ.    
  Состав аппаратного и программного обеспечения предприятия    
  Локально-вычислительные сети предприятия    
  Роль и место программиста в структуре предприятия    
  Требования техники безопасности    
  Задания, выполненные на практике    
  Список использованной литературы    

 


ВВедение

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса, в ходе которого закрепляется теоретические знания на производстве, направленной на получение практических знаний и навыков профессиональной деятельности. Производственная практика специализирована для расширения представлений о специальности, полученных при теоретическом обучении, а так же для приобретения производственного опыта и конкретных производственных навыков по специальности.

Практика являлась подготовкой к работе с аппаратными и программными компонентами электронно-вычислительных машин. А также необходимо изучить функциональные обязанности программиста и освоить автоматизированную информационную систему, используемую в подразделениях практики.

В Казахстане электронное обучение получило официальное признание, оно представлено самостоятельным разделом Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011 – 2020 годы.

Стратегия развития образования XXI века ориентирована на подготовку выпускников, принципом которых должно быть «обучение через всю жизнь» на основе мобильного инфокоммуникационного взаимодействия в открытом информационно-образовательном пространстве.

Платформой их подготовки сегодня в стенах школы является новая инфокоммуникационная парадигма обучения как закономерный объективный процесс.

Механизмом перехода на новую парадигму обучения является электронное обучение на основе интеграции педагогических и информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающее радикальное повышение эффективности обучения и массовое качественное образование.

Охраны труда. организация охраны труда на предприятии

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

Одними из принципов трудового законодательства Республики Казахстан являются обеспечение права на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены и государственное регулирование вопросов безопасности и охраны труда.

Отношения по безопасности и охране труда в Республики Казахстан регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан.

В частности глава 33 Трудового кодекса Республики Казахстан содержит основные направления государственного управления в области безопасности и охраны труда.

Согласно статье 17 Трудового кодекса Управление по инспекции труда города Астаны:

- осуществляет государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан, требований по безопасности и охране труда;

- проводит проверку знаний у руководящих работников и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда у работодателей;

- взаимодействует с полномочными представителями работников и работодателей по вопросам совершенствования нормативов безопасности и охраны труда;

- рассматривает обращения работников, работодателей и их представителей по вопросам безопасности и охраны труда;

- представляет в уполномоченный государственный орган по труду периодические отчеты, а также результаты мониторинга состояния безопасности и охраны труда на базе информационной системы по охране труда и безопасности.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2007 года № 721 утверждены Правила принятия нормативных правовых актов в области безопасности и охраны труда соответствующими уполномоченными органами.

Нормативные правовые акты в области безопасности и охраны труда устанавливают организационные, технические, технологические, санитарно-эпидемиологические, медицинские и иные нормы, правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

Нормативные правовые акты в области безопасности и охраны труда должны содержать:

1) общие требования безопасности труда;

2) требования безопасности труда перед началом работы;

3) требования безопасности труда во время работы;

4) требования безопасности труда в аварийных ситуациях;

5) требования безопасности труда по окончании работы;

6) требования к производственным (технологическим) процессам;

7) требования к производственным помещениям;

8) требования к производственным площадкам (для процессов, выполняемых вне производственных помещений);

9) требования к исходным материалам, заготовкам и полуфабрикатам;

10) требования к производственному оборудованию;

11) требования к размещению производственного оборудования и организации рабочих мест;

12) требования к способам хранения и транспортировки исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства;

13) режим труда и отдыха работающих на производстве;

14) требования к профессиональному отбору и проверке знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда;

15) требования по обеспечению работающих на производстве специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной и (или) коллективной защиты;

16) требования к применению средств защиты;

17) требования по обеспечению работников санитарно-бытовыми помещениями.

Охрана труда — система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-эпидемиологические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Безопасные условия труда — условия труда, созданные работодателем, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует либо уровень их воздействия не превышает нормы безопасности

Безопасность труда — состояние защищенности работников, обеспеченное комплексом мероприятий, исключающих воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов на работников в процессе трудовой деятельности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.