Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урбанизация и ее стадии






Урбанизация — процесс повышения роли городов в развитии общества.

 

Стадии урбанизации.

 

1. Стадия точечной урбанизации - характеризуется опережающим развитием отдельных городов-цент­ров («полюсов роста»). Происходит движение насе­ления из сельской местности в города, рост доли го­родского населения, прежде всего жителей больших городов.

 

2. Субурбанизация - характер-ся опере­жающим развитием поселений в зонах влияния круп­ных городов. Происходит развитие окраин, возрас­тает плотность населения в пригородах.

 

3. Рурбанизация - связана с возникнове­нием новых центров вдали от сложившихся, рос­том населения в малых городах, сельской местно­сти. Происходит проникновение городских жизнен­ных стандартов в сельскую местность.

 

4. Реурбанизация - характеризуется стабили­зацией численности населения крупных городов, их обновлением, в том числе градостроительной рекон­струкцией. Этот процесс наблюдается в крупных го­родах западноевропейских стран в настоящее вре­мя.

 

 

Процессы, связанные с урбанизацией

Процесс урбанизации идёт за счёт:

· преобразования сельских населённых пунктов в городские;

· формирования широких пригородных зон;

· миграции из сельской местности (провинции) в городскую.

Явление трансформации естественных природных ландшафтов в искусственные под влиянием застройки обозначают понятием «урбанизация природы». Процесс ко- или соэволюции искусственных и природных факторов развития называют геоурбанизацией, его изучает геоурбанистика.

Типология и классификация городов

· По величине (людности. В социально-экономической географии города с населением до 50 тысяч жителей обычно относят к малым, от 50 до 100 ты­сяч — к средним, от 100 до 250 тысяч к большим, от 250 тысяч до 1 миллиона — к крупным, свыше 1 миллиона — к крупнейшим (города-миллионеры)

 

· По времени образования и первоначально выполняемым функциям относится к категории генетических.

 

· По функциональной и генетической классификации городов. Чем больше функций выполняет город, чем выше степень их разнообразия, тем благоприятнее перспективы его развития. Такие города называют многофункциональными. Городские поселения, специализирующиеся на выполнении одной функции (монофункциональные), имеют наименее благоприятные перспективы развития. Города, выполняющие преимущественно одну функцию (например, промышленную), но имеющие разнообразную отраслевую структуру, обладают относительно благоприятными перспективами развития.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.