Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава6.Технико-экономическое обоснование.






Стоимость SuperStack III Baseline 24 на 24 порта составляет $403, а на 12 портов $254.

Сетевые платы

В проекте сети заложено использование сетевых карт 3Com Fast EtherLink XL 3C905CX-TXM (см. табл.4).

 

Таблица 4. Характеристики 3Com Fast EtherLink XL 3C905CX-TXM

Производитель 3Com
Модель Fast EtherLink XL 3C905CX-TXM
Тип сети Ethernet
Кол-во портов  
Скорость передачи данных 10/100 Мбит/сек.
Макс. скорость передачи (WAN) 100 Мбит/сек.
Удаленная загрузка Wake-on-LAN
Протоколы удаленного управления SNMP, WfM 2.0
Сетевые стандарты · IEEE 802.3 (Ethernet) · IEEE 802.3u (Fast Ethernet)
Интерфейсы Ethernet 10/100BaseT • RJ-45

 

3Com Fast EtherLink XL 3C905CX-TXM это высокопроизводительный сетевой адаптер Fast Ethernet с автоматическим определением скорости подключения 10/100 Мбит/с для шины PCI. При использовании технологии Fast Ethernet в полудуплексном режиме данная сетевая карта обеспечивает скорость в 100 Мбит/с. Сетевая карта поддерживает кабель UTP кат. 5 и ориентирована на топологию «звезда».

Стоимость сетевой карты составляет $44.

ADSL-модемы

В проектируемой ЛВС будет использоваться выделенная линия Ethernet. Для реализации этого стандарта необходимо приобретение высокоскоростных модемов.

Высокоскоростной Ethernet-модем в проекте сети располагается в коммутационном шкафу.

В качестве модема был выбран ZyXEL Prestige 645R MM (рис. 4). Этот ADSL-модем – недорогое и эффективное решение для высокоскоростного коллективного подключения удаленных территорий к корпоративной сети на базе существующей телефонной инфраструктуры по наиболее распространенному интерфейсу Ethernet 10/100BaseT.

 

Рис. 4. ADSL Модем ZyXEL Prestige 645R MM

 

Данный модем был выбран в частности потому, что он автоматически подстраивает скорость и параметры соединения под параметры линии и имеет встроенный межсетевой экран, который обеспечивает защиту локальной сети от неавторизованного доступа.

Данный модем имеет порт Ethernet 10/100Base-T и полнофункционально поддерживает протокол IP выбранного в данном проекте стека TCP/IP.

Стоимость модема составляет $120.

Источник бесперебойного питания

Для организации управления электропитанием сервера и телекоммуникационного оборудования, монтируемого в шкаф, может быть использован источник бесперебойного питания: Smart-UPS XL:

Отличительной чертой моделей Smart-UPS является наличие специального выхода для защиты от скачков и пиков напряжения периферийных устройств (принтеров, сканеров и факсов), причем без изменения времени работы при критических нагрузках.

Double SmartBoost обеспечивает хорошую коррекцию при падениях напряжения до 30% от номинального, что позволяет нормально работать (без перехода на батарею) даже в тех ситуациях, когда другие UPS вынуждены отключаться. SmartTrim – обеспечивает хорошую коррекцию при повышенном напряжении до 12 %, что дает возможность нормально работать без перехода на батарею.

ИБП Smart-UPS 420INET и 620INET компании АРС имеют увеличенный срок службы батарей и время, в течение которого ИБП может работать при пониженном напряжением, обеспечивая подключенные к нему устройства качественным электропитанием. Это позволяет пользователям продолжать работу, несмотря на кратковременные скачки напряжения, и экономит энергию батареи для использования ее только при полном отключении электропитания. Напряжение в сети может изменяться в диапазоне от 154 до 300 В.

Обеспечивает хорошую коррекцию при падениях напряжения, что позволяет вам нормально работать (без перехода на батарею) даже в тех ситуациях, когда другие UPS вынуждены отключаться.

Модели Smart-UPS 420INET и 620INET имеют встроенную систему подавления высоковольтных разрядов и электромагнитных помех в линиях передач данных для стандарта 10Base-T и 100Base-TX. Эта схема защищает серверы пользователей от скачков напряжения в телекоммуникационных линиях, которые обычно приводят к потере данных и повреждению аппаратных средств.

Кроме того, кнопкой «Вкл/Выкл/Тест» – можно производить тестирования ИБП. По умолчанию ИБП проводит самотестирование каждые две недели.

Патч-панель

Существует необходимость обезопасить кабельную систему от физических повреждений. Также необходимо обеспечить возможность легкого манипулирования положением рабочих станций в локальной вычислительной сети. Исходя из этих целей, в проекте сети заложена установка патч-панели. Патч-панель располагается в коммутационном шкафу.

Для проектируемой ЛВС была выбрана патч-панель Lanmaster LAN-PP24STP5E 24хRJ45, STP, кат.5Е (см. рис. 5). Это 24-портовая патч-панель.

 

Рис. 5. Lanmaster LAN-PP24STP5E 24хRJ45, STP, кат.5Е

 


24-х портовая экранированная патч-панель предназначена для разделки на ней кабелей различных подсистем СКС и подключения отдельных составляющих сети друг к другу коммутационными шнурами. Cоответствует требованиям категории 5E. Может монтироваться на стену, в 19-дюймовую стойку, шкаф или настенную раму. На передней стороне панели смонтированы стандартные гнезда типа RJ-45. Размеры панели: высота 1U x ширина 19" (рис. 6).

 

Рис. 6. Размеры патч-панели

 

Стоимость патч-панели $120.

Для обеспечения соединения с коммутатором используются патч-корды Lanmaster LAN/F45-45-3.0-WH, кат.5Е (см. рис.7) длиной 0, 5 м. Стоимость одного патч-корда составляет $2, 50.

Для обеспечения прочного соединения экранированной вилки RJ45 и кабеля место соединения заливается пластмассой, такое соединение называется «заливным» или molded. Вилка снабжается хвостовиком, который обеспечивает заданный радиус изгиба в процессе эксплуатации.

 

Таблица 5. Характеристики патч-корды Lanmaster LAN/F45-45-3.0-WH

Материал оболочки PVC (поливинилхлорид)
Диаметр проводника 24 AWG (0, 511 мм)
Тип проводника Stranded (многожильный)
Тип экрана Фольга
Номинальная скорость распространения сигнала 66%
Соответствует требованиям TIA/EIA 568В cat. 5e

 


Также необходимы патч-корды для соединения сетевых карт с розетками RJ-45. Для этих целей в проекте используются патч-корды такой же модели, но длиной 3м. Стоимость такого патч-корда составляет $10.

 

Рис. 7. Патч-корды Lanmaster LAN/F45-45-3.0-WH, кат.5Е

 

Для упорядочивания кабелей используется органайзер Lanmaster LAN-ORG-1U 5 колец (рис. 8).

 

Рис. 8. Кабельный органайзер Lanmaster LAN-ORG-1U

 

Кабельный органайзер со съемными пластиковыми кольцами предназначен для укладки избытка длины коммутационных шнуров, что позволяет упорядочить размещение шнуров, избежать образования петель, а также обеспечить хорошую видимость элементов маркировки. Органайзер позволяет установить до 5 пластиковых колец. Для организации вертикальных кабельных потоков предусмотрена возможность горизонтального крепления двух крайних колец на органайзере. В случае поломки съемные пластиковые кольца легко могут быть заменены на запасные пластиковые кольца LAN-RING-1U.

Стоимость органайзера составляет $20.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.