Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторный анализ фондорентабельности






Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных средств является фондорентабельность, на чей уровень влияет не только фондоотдача, но и рентабельность продукции, а также доля реализованной продукции в общем её выпуске. Взаимосвязь этих показателей можно представить таким образом:

Чтобы определить, как изменился уровень рентабельности за счет фондоотдачи и рентабельности продукции, можно воспользоваться приемом абсолютных разниц.

Анализ изменения фондорентабельности 2011-2012гг. за счет:

А) фондоотдачи основных средств

Roc= ФО Дрп0 Rоб0= 2, 3%

Б) доли реализованной продукции в общем её выпуске

Roc = ФО1 Дрп Rоб0=3, 7%

В) рентабельности продаж

Roc = ФО1 Дрп1 Rоб=-22, 7%

Проверка:

Roc=ФО1 Дрп1 Rоб1-ФО0 Дрп0 Rоб0=68, 26-77, 55=4, 58+3, 49-17, 36=-4, 77

Таким образом, за счет влияния всех факторов фондорентабельность уменьшилась на 4, 77. На это изменение повлияли следующие факторы: увеличение показателя фондоотдачи привело к росту показателя фондорентабельности; повышение доли реализованной продукции в общем её выпуске привело к росту показателя фондорентабельности, а снижение рентабельности продаж на привело к снижению фондорентабельности.

Анализ изменения фондорентабельности 2012-2014гг. за счет:

А) фондоотдачи основных средств

Roc= ФО Дрп0 Rоб0=-17, 22%

Б) доли реализованной продукции в общем её выпуске

Roc = ФО1 Дрп Rоб0=+5, 1%

В) рентабельности продаж

Roc = ФО1 Дрп1 Rоб=-14, 6%

Проверка:

Roc=ФО1 Дрп1 Rоб1-ФО0 Дрп0 Rоб0=-24, 4.

Таким образом, за счет влияния всех факторов фондорентабельность уменьшилась на 24, 4. На это снижение повлияли следующие факторы: снижение показателя фондоотдачи привело к уменьшению показателя фондорентабельности; повышение доли реализованной продукции в общем её выпуске привело к росту показателя фондорентабельности, а снижение рентабельности продаж привело к снижению фондорентабельности. Анализируя влияние факторов за два временных промежутка, можно сказать, что изменение показателя фондоотдачи ОС в 2012 году повлиял положительно на фондорентабельность в 2012 году, а вот в 2014 году эта тенденция кардинально изменилась – влияние фондоотдачи оказалось отрицательным. Что касается доли реализованной продукции в общем объёме выпуска продукции, то следует подчеркнуть положительное влияние за два исследуемых периода, однако, в 2014 году это влияние было наиболее значимым и положительным. Снижение рентабельности продаж также оказало влияние на фондорентабельность, причем влияние является отрицательным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.