Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематический блок. «Внеклассная и внеурочная работа по истории»






«Внеклассная и внеурочная работа по истории»

Тематика, связанная с внеурочной работой по истории, на современном этапе школьного исторического образования приобретает особую актуальность в связи с переходом на новый образовательный стандарт (ФГОС), который представляет собой «совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования…». Стандарт констатирует, что ООП «реализуется через урочную и внеурочную деятельность»[13]. Таким образом, внеурочная деятельность из эпизодической должна превратиться в систематическую, органически продолжающую то, что происходит на уроках. Конечный результат обучения будет зависеть в равной степени и от ее эффективной организации.

При написании курсовой работы по любому аспекту данного тематического блока следует иметь в виду, что методической наукой и практикой обучения истории накоплен достаточно большой опыт организации внеурочной и внеклассной работы школьников, ведь некоторые ее формы появились уже на рубеже XVIII–XIX вв. (исторические спектакли, например).

Первоначально студенту нужно разобраться с понятийным аппаратом темы: внеклассная и внеурочная работа – это синонимы? Что по этому поводу думают методисты и дидакты. Далее так же, как и при работе над любой темой, следует обратиться к работам классиков в этом вопросе (В. Н. Бернадский, А. А. Вагин, Т. И. Гончарова, Г. А. Кулагина, И. М. Лебедева, И. З. Озерский, А. Ф. Родин, Ю. Е. Соколовский и др.), а затем к работам современных исследователей. В теоретическом разделе работы можно дать характеристику не только целям и задачам внеклассной работы в понимании разными учеными и практиками, но и различным формам этой деятельности в их исторической динамике. Важно показать, какие формы внеклассной (внеурочной) деятельности актуальны для современных школьников, почему это произошло, и как они могут быть организованы.

Практическая часть курсовой работы должна являть собой реализацию высказанных студентом в теоретической части идей. Она может быть представлена сценарием внеклассного мероприятия по истории, планом работы исторического (краеведческого) кружка или музея, моделью проектной деятельности по конкретной исторической теме и т. д. При этом важно показать, как предлагаемая внеклассная деятельность связана с урочной, какие сюжеты, идеи, проблемы школьного курса истории она продолжает / развивает, в каком направлении, на достижение каких результатов направлена. Следует обратить внимание на диагностическую функцию внеклассной работы. Именно она в большей степени, чем урочная, может показать личностные результаты обучения, в достижении которых она иногда бывает более эффективной, чем работа на уроке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.