Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи анализа отечественной практики






Легче обстоит дело со сбором практического материала по отраслям и предприятиям Казахстана. Необходимо от лица университета составить договор с предприятием о сборе необходимой информации. Непосредственно на предприятии можно использовать годовые отчеты о работе, бухгалтерские балансы, устав предприятия, планы и стратегии работы.

Большую помощь могут также оказать Послания и различные выступления Президента РК, министров соответствующих министерств, статистические сборники, отчеты министерств.

Богатый реальный материал содержат официальные газеты «Казахстанская правда» и «Егеменді Қ азақ стан».

Использование зарубежного опыта в отечественной практике (основные требования к предложениям и рекомендациям)

На основе анализа зарубежного опыта и отечественной практики соискатель делает предложения и рекомендации по тем направлениям исследования, где этот опыт может быть использован. Предложения должны быть обоснованы, доказательны на основе расчетов. Кроме того, соискатель должен сделать прогноз о возможных последствиях и результатах внедрения зарубежного опыта на предприятиях и в отраслях экономики Казахстана.

Сбор информации на предприятиях (источники, основные требования к объектам и периодам)

Для диссертационной работы по экономическим специальностям необходимо проводить исследование деятельности предприятий по выбранным направлениям. В качестве объекта обычно берутся 3-4 предприятия. Источником информации служат годовые отчеты по деятельности предприятия и бухгалтерские балансы, а также отчеты отдельных подразделений предприятия. При этом для анализа важно брать данные за определенный период, связанный с той или иной вехой в развитии страны. Например, переходный период – 1992-2000 годы, 2000-2008 годы, или период кризиса с 2008 года и т.д.

 

Анализ информации (показатели, период, цель и задачи анализа)

При анализе информации используются показатели эффективности, рентабельности, роста или снижения в целом по предприятию или одного из направлений его деятельности в зависимости от выбранного направления исследования. При этом рассматриваются факторы, влияющие на тот или иной показатель, делаются авторские выводы и прогнозируется дальнейшая динамика.

 

Использование официальных статистических данных

Источником официальной статистики являются разнообразные статистические сборники (Казахстан в цифрах, Ежегодный статистический сборник и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.