Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходовая часть.






Ходовая часть — основа автомобиля, к ней крепятся все механизмы основных систем, а также ходовая часть определяет функциональную принадлежность автомобиля и его внешний вид. К ходовой части можно отнести подвеску, колеса, кузов автомобиля.

Кузов.

Кузов служит для размещения пассажиров. Основные виды кузовов легкового автомобиля: седан, хэтчбек, вагон, кабриолет, лимузин и пр.В зависимости от строения машины внутри автомобильного кузова можно найти множество разнообразного оборудования и приборов, которые значительно увеличивают уровень безопасности и комфорта пассажиров.

Пусковое устройство для автомобиля

Стартер является мощным электродвигателем постоянного тока, именно он и запускает ДВС. В момент поворота ключа зажигания из положения «запуск» ток через реле от батареи аккумулятора подается на обмотки стартера и запускает двигатель.

Этапы работы стартера:

При помощи механизма привода стартера шестерня на валу якоря входит в зацепления с зубчатым венцом маховика

Шестерня совместно с валом якоря стартера вращается и тем самым через маховик поворачивает коленчатый вал двигателя, происходит запуск двигателя.

После начала работы ДВС устройство приводы выводит шестерню стартера из зацепления с зубчатым венцом маховика.

Рис.1 1 — корпус стартера; 2 — вал якоря стартера; 3 — шестерня привода с муфтой свободного хода; 4 — рычаг привода шестерни; 5 — обмотки тягового реле; 6 — якорь тягового реле; 7 — контактная пластина; 8 — контактные болты; 9 — обмотки стартера; 10 — якорь стартера; 11 — коленчатый вал двигателя; 12 — зубчатый венец маховика

 

Рис.2 Схема системы пуска двигателя (стартер включен)

 

Рис.3 схема электрической цепи стартера: 1-аккумуляторная батарея 2-предохранитель 3-замок зажигания 4-реле стартера

Рассматривая общее устройство автомобиля не возможно не затронуть принцип работы двигателя.
Основой работы любого двигателя внутреннего сгорания является воспламенения определенного количества высокоэнергетического топлива в замкнутом пространстве. В процессе сгорания топлива выделяется большое количество энергии, которая нагревает газ внутри цилиндров, соответственно увеличивает давление, и из-за разницы давлений (под поршнем оно нормальное, а компрессия в цилиндре из-за сгорания топлива в разы превышает его) поршень двигателя начинает двигаться.
Для того чтобы двигатель беспрерывно производил механическую энергию камера сгорания должна циклично наполняться топливно-воздушной смесью. В результате этого поршень заставляет двигаться коленчатый вал, который отвечает за движения колес автомобиля. Большинство современных двигателей по своему циклу являются четырехтактными. Полученная от сжигания бензина энергия практически полностью преобразуется в полезную. Четырехтактными двигатели называют потому, что полный цикл проходит за четыре части равные по времени, после все повторяется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.