Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод и задачи уголовного права






Уголовное право - одна из отраслей российского права. Понятие " уголовное право" подразумевает пол собой совокупность правовых норм, которые определяют основания и принципы уголовной ответственности, преступность и наказуемость деяний, представляющих опасность или общества, устанавливают виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступления, а также определяют основания для освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовному праву как отрасли присущи все признаки, свойственные системе права России в целом: нормативность, формальная определенность, обязательность для исполнения и т.п. В то же время наряду с общими уголовное право имеет специфические признаки, обусловленные своим предметом и методом правового регулировании.

Предмет правового регулирования уголовного права как отрасли составляет особая группа общественных отношений - уголовно-правовых, возникающих из юридического факта - совершения преступления. Наряду с этим в предмет уголовного права входят также общественные отношения, которые наделяют граждан правом на причинение вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния (например, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление).

В целом выделяются три основные разновидности уголовно-правовых отношений, образующих в совокупности предмет уголовно-правового регулирования: охранительные, общепредупредительные и регулятивные уголовно-правовые отношения. Никакая другая отрасль, кроме уголовного права, не регулирует данные правоотношения.

Охранительные уголовно-правовые отношения возникают в связи с совершением преступления. Их субъектами являются: лицо, совершившее запрещенное уголовным законом преступное деяние, и суд (прокурор, следователь, орган дознания, орган, исполняющий наказания), наделенные взаимными правами и обязанностями.

Общепредупредительные уголовно-правовые отношения связаны с удержанием лица от совершения преступления посредством угрозы наказания, содержащейся в уголовно-правовых нормах.

Регулятивные уголовно-правовые отношения наделяют граждан правами на причинение вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

Разновидностям предмета уголовно-правового регулирования соответствуют и методы их правового регулирования.

o охранительные уголовно-правовые отношения регулируются применением санкций уголовно-правовых норм, путем освобождения от уголовной ответственности и наказания, через использование принудительных мер медицинского и воспитательного характера;

o общепредупредительные регулируются путем установления запрета на совершение наиболее общественно опасных деяний и указания на тяжесть возможных последствий - уголовного наказания:

o регулятивные уголовно-правовые отношения связаны с методом наделения граждан правами (дозволения) на активную защиту от общественно опасных посягательств и предупреждение общественно опасных последствий.

Отмеченная специфика характера правоотношений (предмета) и метода их регулирования обусловливает уголовное право как самостоятельную отрасль российского права.

Задачами уголовного права как отрасли являются:

o охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя России от преступных посягательств;

o обеспечение мира и безопасности людей;

o предупреждение преступлений.

При осуществлении этих задач правоохранительные органы обязаны руководствоваться установленными уголовным правом принципами:

o законности (преступность деяния и его наказуемость определяются только Уголовным кодексом);

o равенства граждан перед законом (люди, совершившие преступление, равны перед законом независимо от пола, расы, языка, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, религии и др.);

o виновной ответственности (лицо подлежит ответственности только за те общественно опасные действия, в отношении которых установлена его вина);

o справедливости и гуманизма (наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также не иметь цели причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства);

o основания уголовной ответственности (основание ответственности - совершение деяния, имеющего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.