Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 38. Перевод на другую работу, обеспечение занятости в освобождаемых работников.






Наличие в трудовом праве такого института, как перевод на другую работу, обусловлен необходимостью эффективного функционирования организаций, пропорционального развития отраслей экономики страны и трудоустройства высвобождаемых работников. Перевод имеет важное значение для охраны прав и здоровья работника, развития его способностей.

Для организаций переводы предопределяют свободу усмотрения работодателя по распределению рабочей силы, организации труда, рациональному использованию техники и оборудования. Для государства и общества в целом – это одно из действенных средств по распределению трудовых ресурсов, росту производительности труда и повышению благосостояния народа.

Понятие перевода на другую работу закреплено в ст. 72.1. ТК РФ. Согласно данной статье перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод – это всегда другая работа по сравнению с оговоренной в трудовом договоре. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ.

Если перевод на другую работу в той же организации осуществлен без письменного согласия работника и он добровольно приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным. Однако добровольное выполнение другой работы не освобождает работодателя от обязанности получить от работника письменное подтверждение его согласия на это. Если же работник, хотя и приступил к выполнению новой работы, считает, что перевод нарушает действующее законодательство и ущемляет его права, то он вправе обжаловать незаконный перевод в органы по рассмотрению трудовых споров (КТС или в суд).

В ТК РФ предусмотрена возможность, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия, перевода работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Перевод на другую работу может осуществляться как на постоянно, так и на определенное время.

Исходя из положения упомянутой статьи ТК РФ, перевод на другую постоянную работу связан с поручением работнику трудовой функции, не соответствующей обусловленной трудовым договором, т.е. по другой специальности, должности или квалификации, а также при этом изменяются обязательные условия трудового договора.

Перевод на другую постоянную работу может быть осуществлен в той же организации, в другую организацию, в другую местность вместе с переездом организации (это может быть как за пределы административного района, так и из одного населенного пункта в другой без выезда за пределы административно-территориального района).

Перевод на другую постоянную работу как в той же организации, так и при переводе в другую местность вместе с организацией оформляется приказом или распоряжением работодателя, а запись о переводе вносится в трудовую книжку.

Перевод на постоянную работу к другому работодателю осуществляется, как правило, по договоренности работодателей и требует расторжения трудового договора по прежнему месту работы и заключения нового. В трудовой книжке при этом делается запись об увольнении и о приеме на работу в порядке перевода. Перевод на другую постоянную работу может осуществляться по инициативе работника, по инициативе работодателя, а также по требованию медицинских органов.

Основанием для перевода на другую постоянную работу по инициативе работника является его заявление, на котором руководитель ставит резолюцию о своем решении. При положительном решении вопроса составляется дополнительное соглашение к трудовому договору и оформляется приказ о переводе.

Причинами перевода на другую постоянную работу по инициативе работодателя могут быть: выдвижение по службе, несоответствие работника занимаемой должности, недостаточная квалификация, состояние здоровья и пр.

В случае изменения состояния здоровья работника и требования медицинских органов поменять работу работник пишет заявление с просьбой о переводе на другую постоянную работу с приложением медицинского заключения. Работодатель обязан перевести работника с его согласия на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Кроме перевода работника на другую постоянную работу у того же работодателя ТК РФ закреплена возможность временного перевода. В чем же его отличие от постоянного и как он производится?

Временный перевод возможен лишь при продолжении работы у того же работодателя. При временном переводе на другую работу, как и при постоянном, может изменяться трудовая функция или структурное подразделение, в котором трудится работник, если оно было указано в трудовом договоре. В отличие от постоянного перевода, который может производиться только с письменного согласия работника, при временном переводе в ряде случаев такое согласие работника не требуется. Вопросам временного перевода на другую работу посвящены ст. 72.2, 73 ТК РФ, а также ряд других статей ТК РФ, касающихся особенностей регулирования труда отдельных категорий работников. Следует согласиться с Ю. Крохалевой, которая предлагает для лучшего уяснения различных вариантов временных переводов на другую работу классифицировать их по основаниям обязательности сторон трудового договора:

– временные переводы, осуществляемые по соглашению сторон;

– временные переводы, осуществляемые без согласия работника;

– временные переводы, от осуществления которых работодатель при наличии определенных объективных обстоятельств не может уклониться.

Временный перевод по соглашению сторон согласно ч. 1 ст. 72.2. ТК РФ осуществляется только по соглашению сторон, заключенному в письменной форме, и работник может быть переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого работника на работу, в этом случае срок перевода может превысить один год (например, замещение работника, находящегося в длительной командировке, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и пр.). При заключении соглашения сторон о временном переводе на другую работу целесообразно оформлять его как письменное дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем могут быть отражены вопросы не только изменения трудовой функции и срока перевода, но и условия оплаты труда, изменение режима труда и отдыха и другие условия, если они меняются в связи с переводом. Данное дополнение к трудовому договору и будет являться основанием для издания работодателем приказа о временном переводе на другую работу.

Временные переводы, осуществляемые без согласия работника, регулируются ч. 2 и 3 ст. 72.2. ТК РФ. Данным кодексом предусмотрено только два случая подобных временных переводов на другую работу.

Во-первых, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на необусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Во-вторых, допускается перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на необусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если они вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

Временный перевод на другую работу без согласия работника будет правомерным, если соблюдены следующие условия:

– необходимость временного перевода должна быть связана с исключительными случаями, ставящими под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

– продолжительность одного временного перевода работника на другую работу без его согласия не должна превышать одного месяца (в течение календарного года такие переводы могут осуществляться неоднократно);

– работник может быть переведен на другую, не обусловленную трудовым договором работу без его согласия только у того же работодателя;

– работа, на которую работник переведен, должна соответствовать его квалификации;

– оплата труда работника должна производиться по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе;

– работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При соблюдении всех названных условий временный перевод работника на другую работу без его согласия является законным и работник не вправе от него отказаться.

Следующую группу временных переводов составляют так называемые временные переводы, обязательные для работодателя, от осуществления которых работодатель при наличии определенных объективных обстоятельств, указанных в законе, не может уклониться. Прежде всего это относится к временному переводу работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением. Работодатель обязан перевести работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Но такой перевод можно сделать только с письменного согласия самого работника. Если работник на такой перевод не согласен или у работодателя отсутствует такая работа, то все зависит от срока, на который необходимо осуществить перевод. Если срок временного перевода не превышает более четырех месяцев, то работодатель обязан в соответствии со ст. 76 ТК РФ на весь срок, указанный в медицинском заключении, отстранить работника от работы с сохранением места работы. В период отстранения от работы заработная плата работнику не назначается, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ и иными нормативными актами.

Если работник в соответствии с медицинским заключением нуждается во временном переводе на срок более четырех месяцев, то при его отказе от перевода либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается.

Отдельные варианты временного перевода работника на другую работу, обязательного для работодателя, предусмотрены также другими положениями ТК РФ, например правилами об особенностях регулирования труда отдельных категорий работников. Согласно ст. 254 ТК РФ беременные женщины в соответствии с медицинским заключением переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Заработная плата при этом сохраняется по прежней работе. Женщины, имеющие детей в возрасте до 1, 5 лет, в случае невозможности выполнения работы, по их заявлению, также подлежат переводу на другую работу до достижения ребенком возраста 1, 5 лет с оплатой труда по выполняемой работе, но не менее среднего заработка по прежней работе. Отказать во временных переводах в данных случаях работодатель не имеет права.

От перевода работника на другую работу следует отличать перемещение работника (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Оно отличается тем, что не влечет изменения трудовой функции и не требует согласия работника. В данном случае работник у того же работодателя просто перемещается на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, либо ему поручается работа на другом агрегате, станке без изменения условий трудового договора и, следовательно, никакого дополнительного соглашения к трудовому договору не требуется. Работодатель издает приказ или распоряжение о перемещении и знакомит с ним работника под роспись.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.