Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем больше возраст занимающегося физическими упражнениями, тем больше следует избегать длительных задержек дыхания и натуживания.






Атлетизм - это система упражнений с отягощениями: штангой, гантелями, гирями, амортизаторами, блочными устройствами. Атлетическая гимнастика - одно из наибо­лее эффективных средств, всесторонне воздействующих на человеческий организм. Обилие упражнений и возмож­ность тонко дозировать нагрузки делают это важное сред­ство оздоровления доступным для людей всех возрастов.

Теория и методика физической культуры.

Основные понятия теории физической культуры.

Физическая культура – органическая часть культуры общества и личности; специфику её содержания составляет рациональное использование человеком двигательной деятельности в качестве фактора физической подготовки к жизненной практике, оптимизации физического состояния и развития.

Смысл – совершенствование природных, физических свойств людей. Отличительный признак – определённым образом организованная двигательная активность человека (выполнение физических упражнений), направленная на формирование необходимых в жизни двигательных умений и навыков, развитие физических способностей, оптимизацию здоровья и работоспособности.

К ценностям физической культуры относятся знания по физической культуре, физические упражнения, спортсооружения, спортинвентарь и оборудование, одежда и др.

«Физическая культура личности» - понятие, под которым понимаются достиг­нутый уровень физического совершенства человека и степень использования приобретенных двигательных качеств, навыков и специальных знаний в повседневной жизни.

Функции физической культуры делятся на специфические и общие.

Специфические:

Образовательные (наиболее ярко выражены в системе образования); прикладные(в производственной деятельности); спортивные(в спорте); рекреативные(в режиме активного отдыха) и оздоровительно-реабилитационные.

Общие: нормативные (в спорте); эстетические; информационные; воспитательные; социализации личности (вовлечение людей в общественную жизнь), социальной интеграции (объединение людей в организации).

Основные направления и формы физической культуры.

Базовая физическая культура. Ориентирована на физическую подготовленность человека к жизни. Делится на

А) базовую физическую культуру в системе образования (как учебный предмет в школе, техникуме, ВУЗе и т. д.);

Б) физическую культуру взрослого населения (ОФП, занятия в секциях, массовая практика спорта).

Спорт. Ориентирован на развитие резервных возможностей организма. Делится на






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.