Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Body Triangle Скрещенные ступни






Примечание: спортсмену, производящему удержание не могут присуждаться баллы, если он находится под атакой оппонента (болевой/удушающий прием).

Для получения баллов за удержание оппонента спортсмену необходимо уйти из под атаки оппонента.

Прогрессивная система подсчета баллов

Для обеспечения более высокого уровня исполнения болевых захватов очки за удержание доминирующих позиций (таких как SideMount, FullMount, BackMount) присуждаются по системе прогрессии, что означает, что позиция должна улучшаться для получения баллов (SideMount →, FullMount →, BackMount).

Оценки за позиции начинают присуждаться заново по возрастающей в случае, если спортсмен, находившийся снизу, восстанавливает полный гард, проводит Reversal, или встает в стойку на 3 секунды.

Примеры

В случае если спортсмен получил баллы за удержание Side Mount, он может получить баллы за удержания Full Mount и Back Mount, но не может получить баллы за удержание Side Mount до тех пор, пока оппонент не восстановит положение Closed Guard, выполнит Reversal, либо встанет в стойку как минимум на 3 секунды.

В случае если спорстмен получил баллы за удержание Full Mount, он может получить баллы за удержание Beck Mount, но не может получить баллы за удержания Side Mount или Full Mount до тех пор, пока оппонент не восстановит положение Closed Guard, выполнит Reversal, либо встанет в стойку как минимум на 3 секунды.

В случае если спортсмен получил баллы за удержание Back Mount, он не может получить баллы за какие-либо удержания до тех пор, пока оппонент не восстановит положение Closed Guard, выполнит Reversal, либо встанет в стойку как минимум на 3 секунды.

Атака – 1 балл

Если спортсмен сделал бросок, но не сумел зафиксировать доминирующее положение на 3 секунды, либо сделал бросок за пределы зоны ковра, он получает 1 балл за атаку.

Если после проведенного броска атакаующий спортсмен (тот, кто провел бросок) пострадал от Reversal до достижения 3-х секундного контроля, ему присуждается 1 балл за атаку, а оппоненту присуждается 2 балла за Takedown в случае, если он сможет удерживать контролирующее положение в течение 3-х секунд.

Если спортсмен сделал реальную угрозу болевого или удушающего приема, но не сумел завершить схватку сдачей соперника, ему присуждается 1 балл за атаку после того как оппонент в состоянии полностью избежать угрозы болевого или удушающего.

 

Оценка реальности угрозы болевого / удушающего приемов находится в единоличной компетенции судьи на ковре.

Очки за Атаку не присуждаются при проведении болевых приемов на кисти

Примеры реальной угрозы болевого/удушающего приемов Попытка Armbar, в которой рука оппонента выпрямлена более чем на 90° Попытка Armbar, в которой рука оппонента выпрямлена более чем на 90° Закрытый треугольник Попытка Kimura, в которой рука оппонента находится выше уровня его спины Попытка болевого приема на ноги, растягивая/ущемляя лодыжку/сухожилие оппонента Примеры позиций, в которых отсутствует реальная угроза болевого/удушающего приемов Попытка Armbar, в которой оппонент защищается Попытка Armbar, в которой оппонент защищается Неудачная попытка закрыть треугольник, в которой оппонент защищается Попытка Kimura, в которой рука оппонента находится НЕ выше уровня его спины и в которой оппонент защищается Попытка болевого на ноги, при которой не происходит растягивания/ущемления лодыжки/сухожилия оппонента

 

 

Статья 17 – Травмы и кровотечение

В случае получения одним из атлетов неумышленной травмы (например, травма глаза, столкновение головами и т.д.), рефери должен немедленно остановить поединок. Спортсмен, получивший травму, имеет право на двухминутный перерыв для восстановления. Если, по мнению рефери, спортсмен симулирует получение травмы, чтобы избежать поражения или/и атаки со стороны противника, такого спортсмена могут вынудить признать поражение. Аналогичным образом, если повреждение происходит в результате незаконного перемещения, рефери должен дисквалифицировать виновного спортсмена.

В случае кровотечения рефери должен остановить поединок с тем, чтобы вмешался медицинский персонал. Для обработки полученных травм в распоряжении медицинского персонала должны находиться соответствующие инструменты и дезинфицирующие растворы. Главный врач соревнований должен определить, было ли остановлено кровотечение и были ли устранены последствия такого кровотечения, а также может ли спортсмен продолжать свое участие в соревновании.

При кровотечении поединок возобновляется только после того, как все средства остановки крови будут удалены с ковра, а медицинский раствор, используемый для очистки ковра, полностью высохнет. Также подлежит замене часть амуниции, поврежденная или окровавленная в ходе схватки. У всех спортсменов должен быть запасной комплект униформы.

В случае одновременного получения обоими соперниками травм, не позволяющих продолжать поединок, победитель определяется по количеству набранных в ходе схватки очков. Если соперники набрали равное количество очков, судьи должны обсудить данный вопрос и определить победителя поединка.

Статья 18 – Остановка схватки

Если по какой-либо причине схватка должна быть прервана (например, травмы, кровь, консультации судей и т. д.), спортсмены должны стоять или сидеть в центре ковра лицом к столу судей, им запрещается говорить с кем-то и пить жидкости, они должны ждать команды рефери для продолжения поединка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.