Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для домашнего разведения более подходят цыплята мясных кроссов «Доминант», «Смена», «Авиан Фармз», «Тибро», «Тетра», «Росс», «Ломанн».






Кроссом называют линию выведенных кур с определенными свойствами. Из помесей пород подойдут адлерские серебристые, кучинские юбилейные, родайланп, плимутрок, но их мясные качества ниже. Самый распространенный и отвечающий мировым стандартам кросс мясной направленности — «Смена-7». Около половины выращиваемых бройлеров отечественными птицефабриками выведены племзаводом «Смена». Из импортных кроссов бройлеров лучшими считаются «Кобб 500» и «ROSS-308».

Инкубация яиц кур для предотвращения болезней при выращивание

С сокращением поголовья птицы в птицеводческих хозяйствах приобрести суточных цыплят-бройлеров не всегда представляется возможным. В связи с этим перед выращиванием молодняка на мясо, владельцы приусадебных хозяйств заводят взрослых птиц или выращивают их до половозрелого возраста. Затем получают от них инкубационные яйца.

Промышленностью выпускаются малогабаритные инкубаторы специально для частных хозяйств. Отечественные производители производят модели: ИПХ-5, ИПХ-10, ЛЕО-0, 5, «Наседка» и другие. В них закладывается 50-100 яиц. Но работа с инкубатором — сложный процесс, требующий специальных знаний, точного соблюдения технологии выращивания цыплят бройлеров и приобретения дорогого оборудования.

Для инкубации яйца тщательно отбирают по форме, массе, содержимому яйца и состоянию скорлупы. Для выведения мясного молодняка отбраковка менее строгая. В процессе инкубации контролируются параметры процесса: показания влажного и сухого термометров, открытие заслонок, повороты лотков, работа вентиляторов. Несмотря на то, что режим инкубации поддерживается автоматически, раз в 8 часов проверяются показания приборов и контролируется работа устройства.

 

Особенности выращивания и условия содержания бройлерных цыплят

В зависимости от возможностей и имеющихся условий содержания цыплят бройлеров выращивают экстенсивным и интенсивным методами. При первом способе одну партию цыплят приобретают весной или летом и выращивают до осени. При использовании интенсивного метода молодняк закупают каждые 3-4 месяца небольшими партиями в течение года.

На выгул цыплят не выпускают и кормят полнорационными комбикормами. Если нет возможности приобрести таковые, то их готовят в домашних условиях, составляя смеси по примерным нормам. Выращивание цыплят более 70 дней экономически не выгодно. После этого возраста их развитие замедляется, и окупаемость кормов снижается.

Цыплята бройлеры содержатся в условиях двух типов: на глубокой подстилке и в клетках (клеточное содержание бройлеров). При первом способе соответственно названию важная роль отводится подстилке. Она должна состоять из сухой, рыхлой массы, способной поглощать вредные газы и сырость. Лучшим вариантом являются сухие древесные опилки. Слой их может составлять до 10 см. До покрытия опилками пол посыпают известью из расчета 0, 5-1, 0 кг на 1 м2. Помещение для выращивания однодневных цыплят освещается круглосуточно.

На 1 м2 площади можно содержать до 18 голов. Но при этом требуется хорошая вентиляция. В первые дни выращивания поддерживается температура 26—33°С. К четвертой неделе она постепенно снижается до 18—19°С. При более низком температурном режиме задерживается рост цыплят и гибнут ослабленные птенцы. Для обогрева помещения используются бытовые электрообогреватели. Температуру периодически необходимо регулировать. Если цыплята скучиваются у обогревателя, значит тепла недостаточно. Если лежат с развернутыми крыльями и вытянутыми головками, температуру следует понизить.

Для выращивания бройлеров в клетках поддерживается более высокая температура, чем при напольном способе содержания. Цыплята в этих условиях не могут выбирать теплое место, поэтому необходимо, чтобы температура на верхних ярусах не опускалась ниже 34°С. Это особенно важно для суточных цыплят. Плотность размещения молодняка в клетках — 10 голов на 0, 5 м2. Она не меняется до завершения выращивания.

Кормление и уход за бройлерами, подготовка к забою

В первые дни молодняк кормят также как цыплят яичных пород. В их рацион входят пшено, вареные яйца, овсяная крупа, мелкодробленая пшеница, ячмень, овес. Зерновой корм должен составлять 60-65% от всего питания. С 3-го дня добавляют в мешанки свежую измельченную зелень. Ее можно заменить травяной мукой или пророщенным зерном (лучше ячменем).

Травяную муку скармливают не более 5 г на голову в сутки. Содержащаяся в ней клетчатка плохо усваивается организмом птенцов. С 20-дневного возраста 20% зерна можно заменить вареным картофелем делая влажную мешанку. В корм цыплятам обязательно добавляются минеральные вещества: мел, костная мука, ракушка. В измельченном виде их вводят в мешанку по 2-3 г на голову в сутки с 5-дневного возраста.

Кормят птиц вволю и часто. С первой недели жизни — 8 раз в день, со второй — 6, с третьей — 4 и с месячного возраста 2 раза (утром и вечером). С 5-ой недели предпочтителен крупный корм. У цыплят всегда должна быть теплая чистая вода, но слишком теплую (более 30°С) они не пьют.

Во второй месяц откармливания цыплята менее требовательны к составу корма. В это время в рацион вводят сочные корма, травяную муку и травы, а количество белковых кормов соответственно снижают. Степень откорма и готовность птицы к забою определяют по жировым отложениям под крыльями и на груди. При раздувании перьев через кожу должен просматриваться жир.

https://selok.ru/



Стоит ли говорить о популярности разных кроссов бройлеров, среди фермеров, да и люди с небольшими частными дворами, также с удовольствием разводят их. Бройлерная порода курей выгодно отличается от других пород, если вас интересует мясо а не яйца. Поэтому мы решили, сегодня написать статью, полностью посвященную кормлению бройлеров.Также наверное многим интересен вопрос, почему дохнут бройлеры? Поэтому мы добавили видео на те эту тему, надеемся оно поможет вам. Как вы прекрасно знаете, цыплята бройлеров очень быстро растут, и за два месяца достигают веса примерно в полтора килограмма. Не рекомендуется бройлеров держать более 80 дней, если вы разводите их на мясо, так как, после этого их рост значительно притормаживается, и откорм становится не рентабельным. Самый быстрый прирост массы бройлерных цыплят наблюдается в первый месяц жизни. Содержат цыплят бройлеров, в курятниках, без выгона с низкой освещенностью, но длина светового дня должна быть не ниже 16 часов. Чтобы цыплята были в покое им нужно томное освещение, чтобы их двигательная активность была низкой. Подстилка в птичнике должна быть глубокой и мягкой, по мере загрязнения подстилки, ее следует менять на новую, чистую. При этом плотность цыплят должна составлять 11-14 голов на 1м2. если в помещении хорошая вентиляция, то плотность можно увеличить до 18 голов на 1 м2. Также, для хорошего роста, нужно соблюдать правильный температурный режим, таблица 1.Температурный режим для бройлеров разного возраста

Возраст бройлеров дней 1-5 6-10 13-20 21-30 31-63
Температура воздуха около обогревателя 34-33 32-30 29-25 23-22 ———-
Температура воздуха в помещении 26-24 23-22 22-21 21-20 19-11

Во второй таблице мы приведем нормы потребления кормов для бройлеров
Примерные нормы потребления сухой кормовой мешанки бройлерами, в различные возрастные периоды

Возраст бройлеров дней 1-15 6-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60
Количество корма в сутки грамм 15 20 45 65 85 100 115


Низкие температуры, негативно сказываются на росте бройлеров, если она ниже, значений, которые мы привели в таблицах, это заставит бройлеров сбиваться в кучи, снижается их подвижность, много калорий расходуется на согрев, слабые цыплята и вовсе погибают. Для поддержания оптимальной температуры используют обогреватели, электро-грелки, все нагреватели которые есть под рукой, но стоит строго придерживаться техники безопасности. Вентиляцию помещения нужно обеспечить в обязательном порядке, но не переусердствуйте, смотрите за тем чтобы поток воздуха был не сильный и не слишком холодный, иначе цыплята могут простыть. Также не менее важным фактором чем температурный режим, является и правильный рацион. Ваш успех в выращивании бройлеров дома, во многом зависит именно от питания молодняка. В первые дни жизни, бройлеров, как правило, кормят также как и цыплят яичных пород. Им дают варенные яйца, пшено, молоко, дробленую пшеничную крупу… Начиная с 20 дневного возраста, зерновые меняют на картофель, приготовить его совсем не сложно, его нужно отварить, примерно одну минуту и добавлять в мешанки. Как правило, бройлеров кормят комбикормом для цыплят-бройлеров. Также бройлерные цыплята остро нуждаются в белках, им можно давать, сыворотку, свежий творог, простоквашу, обрат. После 11 дней жизни бройлерам можно давать рыбные отходы, первые дни до 6 грамм на одного бройлера в день, позже дозу увеличивают до 15гр. С третьего дня жизни, бройлерам дают зелень, ее нужно измельчать и добавлять в мешанки, примерно по 5 грамм на одного бройлера в сутки. Также им дают в пищу травяную муку, делают это с пятого дня жизни, дают понемногу, сначала до трех грамм на одного птенца, позже увеличивают до пяти грамм. Также очень ценным кормом считаться красная морковка, ее добавляют в мешанки, птенцам в возрасте от одной недели жизни, давать нужно немного до пяти грамм на голову в сутки. Также не стоит забывать и о витаминах А и Е, их дают с возраста пяти дней, также цыплятам бройлеров дают тривитамины. Витамины нужны для того, чтобы избежать рахита у цыплят. Также не стоит забывать и о минеральных кормах, в рационе бройлерных цыплят, должен входить мел, ракушки, костная мука, все это подается в размельченном виде добавленных в мешанки, по два, три грамма на одно птенца в сутки, добавлять их можно уже с пятидневного возраста. Но нельзя давать цыплятам бройлеров песок. Чтобы избежать проблем с желудком, цыплятам бройлеров в возрасте 3 недель дают раствор марганцовки (вишневого цвета), позже, процедуру повторять каждые 3-4 недели. Кормить цыплят бройлеров нужно часто, сначала это восьми разовое питание в стуки, позже переходят на шести разовое, на третью неделю переходят к четыре разовом питанию. Также нужно постоянно держать поилки цыплят полными, вода должна быть не очень теплой, до 30С, воду потеплее они пьют с большой неохотой. Поилки и кормушки должны освещаться, чтобы птенцы могли их видеть в любое время суток, чистить кормушки нужно ежедневно а раз в неделю, их моют горячей водой с мылом, либо кипятят. Немаловажным фактором роста цыплят является световой день, он должен составлять 24 часа, в первые две недели жизни, позже световой день можно не регулировать, а оставить обычный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.