Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межсетевой протокол IP






Internet Protocol или IP (internet protocol — межсетевой протокол).

• Протокол IP используется для негарантированной доставки данных, разделяемых на пакеты от одного узла сети к другому.

• На уровне этого протокола (третий уровень сетевой модели OSI) не даётся гарантий надёжной доставки пакета до адресата. В частности, пакеты могут прийти не в том порядке, в котором были отправлены, продублироваться (когда приходят две копии одного пакета; в реальности это бывает крайне редко), оказаться повреждёнными (обычно повреждённые пакеты уничтожаются) или не прибыть вовсе.

IP-адресация и маршрутизация:

· Решение относится к каким конце хостов стать присваивается IP-адреса и как подсетями IP адреса принимающей разделены и сгруппированы вместе.

· IP-маршрутизация выполняется все хосты, но самое главное на межсетевой маршрутизаторы.

IP Internet:

• Соединение сетей

• Стек протоколов

В качестве физической среды технология FDDI использует волоконно-оптические кабели.

PPP - двухточечный протокол, используемый для установления прямой связи между двумя узлами сети.

Подключение на уровне Интернет:

· Маршрутизатор:

1. Первоначально шлюз;

2. Нападающие пакеты, основываясь на сетевом уровне информации (IP);

3. Отдельные области вещания;

4. В каждой области, IP-пакетов, инкапсулированных в предметно-ориентированных пакетов.

Типы протоколов коммуникации:

• В первом типе коммуникации используются протоколы, допускающие столкновения. В коммуникации с этим типом протокола данные можно передавать, как только в этом возникает нужда. Если кто - то еще нуждается в то же самое время в передаче данных, происходит столкновение и оба передаваемых сообщения искажаются. Если обнаруживается порча сообщения, каждый отправитель ждет случайное время и пробует передавать еще раз. Это работает хорошо, если канал не загружен, в противном случае столкновения происходят часто, а передача удается редко. Сеть Ethernet и Wi-fi – используют протокол, допускающий столкновения. Различие в том, что одна из них беспроводная. Кроме того в этих сетях различается способ кодирования бита.

• Второй тип коммуникации основан на протоколе, использующем токен. В этом протоколе передача разрешена агенту, имеющему токен. Токен – это разрешение, которое передается по очереди компьютерам сети. Агент может владеть токеном в течение заданного промежутка времени, а затем должны передать его агенту в следующем компьютере. Этот гарантирует отсутствие столкновений. Однако агент не может начать передачу немедленно, и должен ждать прибытия токена. В этом протоколе гарантируется при любой загрузке передача сообщения с задержкой, не превышающей известного предела. Примерами являются сети Fddi и tokenring, различия этих сетей, состоят в способе представления токена и кодировании сообщений.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.