Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковский вклад (депозит)






Вклад или депозит, - это денежные средства в наличной или безналичной форме, в национальной или иностранной валюте, отданные их собственником в банк для хранения на определенных условиях. Такие операции, связанные с привлечением денежных средств во вклады, осуществляемые банком, называются депозитными и относятся к основным пассивным операциям. Согласно п.1 Ст. 834 Гражданского кодекса РФ «По договору банковского вклада» (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада, и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором».

Договор банковского вклада является реальным и считается заключенным с момента внесения суммы вклада в кассу банка или зачисления на счет. Кроме того, данный договор односторонне обязывающий, он порождает обязательство банка вернуть вкладчику переданную ему сумму вклада вместе с обусловленными процентами и соответствующее право вкладчика требовать от банка исполнения его обязанности. И поскольку банк обязан выплачивать вкладчику проценты п.1 ст. 838 и ст. 834 ГК РФ, договор банковского вклада является возмездным. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, в соответствии со ст. 426 ГК РФ, признается публичным договором. В соответствии со сроком изъятия вклада собственником вклады можно классифицировать следующим образом:

- вклад до востребования (условия выдачи вклада по первому требованию);

- срочный вклад (условия возврата по истечении определенного договором срока).

Согласно ст. 837 Гражданского кодекса РФ договором может быть предусмотрено внесение вкладов и на иных условиях возврата, не противоречащих закону.

Банковские вклады также принято подразделять на депозиты, если вкладчиком является юридическое лицо, и вклады физических лиц.

Срочные вклады зачисляются на депозитные счета на строго оговоренный в договоре срок с выплатой процента. При этом банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определенном договором. Если же в договоре не указан размер процентов, банк обязан оплачивать их в размере, определяемом в соответствии с п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса РФ, т.е. в соответствии со ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты процентов по вкладу.

Операции банка, связанные с привлечением денежных средств во вклады, оформляются составлением в письменном виде договора банковского вклада. Юридические лица не в праве перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам. Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законодательством (ст. 836 ГК РФ)

Сберегательные вклады населения, в частности целевого назначения, вносятся и изымаются в полной сумме или частично и удостоверяются оформлением и выдачей сберегательной книжки. Сберегательная книжка может быть именной или на предъявителя.

Банк имеет определенные обязанности перед вкладчиками. Банк обеспечивает сохранность денежных средств и других ценностей, вверенных ему клиентами и корреспондентами. Их сохранность гарантируется всем движимым и недвижимым имуществом банка, его денежными фондами и резервами, создаваемыми в соответствии с действующим законодательством, а также мерами, осуществляемыми банком в порядке, установленном Центральным банком РФ, по обеспечению стабильности финансового положения кредитной организации и ее ликвидности. Банк постоянно поддерживает готовность своевременно и полностью выполнять принятые на себя обязательства путем регулирования структуры своего баланса в соответствии с устанавливаемыми Банком России экономическими нормативами, предусмотренными действующим законодательством. Банк депонирует в Центральном банке РФ в установленных им размерах и порядке часть привлеченных денежных средств в обязательные резервы, а также формирует страховые фонды и резервы в соответствии с правилами и нормативами Банка России. Банк гарантирует тайну об операциях, счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов, и корреспондентов согласно ст. 857 ГК РФ «Банковская тайна».

Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время и без всяких условий (ст. 859 ГК РФ «Расторжение договора банковского счета»). По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут при остатке денежных средств на счете ниже установленного минимума в течение месяца со дня предупреждения об этом клиента банком либо при отсутствии операций по счету в течении года. Остаток денежных средств выдается клиенту или перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного указания клиента.

Кредитные организации имеют право приостановить операции всех видов, если нарушены договор, законодательство Российской Федерации или если есть сомнения в их подлинности. Кредитные организации обязаны информировать клиента об этом факте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.