Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявленные недостатки СУОТ






 

Для разработки СУОТ требуются подробный анализ и оценка состояния ОТ. Анализ начинается с изучения обстановки в подразделениях и на рабочих местах, а также с изучения документации по всем направлениям ОТ: изучают итоги идентификации опасных факторов, выявления и оценки рисков; изучают документально оформленные отчеты о состоянии травматизма, профессиональной заболеваемости, аварийности, об их причинах и о мерах, принятых с целью их исключения в будущем; выявляют наличие документов, регламентирующих действия персонала при возникновении аварий и несчастных случаев; выясняют, каково положение с расследованием и учетом несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий; определяют структуру (а также численность, должностные обязанности работников) службы ОТ; система обучения и проверки знаний (руководителей и починенных) по ОТ, системы оценки результатов работы по улучшению ОТ и материального поощрения всех категорий работников.

Для более полного анализа и прогнозирования эффективной деятельности СУОТ предложим новый вид анализа - опрос (интервьюирование) персонала и руководителей разных уровней управления, которое в нынешнее время широко практикуется за рубежом. Приведем примерный план опроса:

1. Изучение существующей практики управления ОТ и определение сильных и слабых сторон действующих регламентов и стандартов.

2. Изучение всех производственных операций и определение проблем в области ОТ.

3.Определение требований, предъявляемых к СУОТ заинтересованными лицами.

4. Выявление барьеров на пути формирования культуры труда. Работникам организации следует задавать вопросы с учетом их компетенции. Опрос проводить в течение 2-3 недель. Всех работников заранее предупреждать об опросе, но содержание вопросов не разглашается. Информация, собранная в ходе опроса, считается конфиденциальной. Результаты анализа состояния ОТ и опроса работников организации учитывают при составлении плана мероприятий по ОТ. Для опроса можно использовать опросные листы по специально разработанной форме. С помощью таких листов можно опросить практически всех работников. Такой подход к формированию СУОТ в организации будет основан на принципах доступности, открытости, гласности. Это означает: общедоступность данных о состоянии ОТ, открытость работы контролирующих органов, информирование всех работников о происшествиях (авариях, инцидентах, микротравмах, несчастных случаях, профессиональных заболеваниях), создание условий, способствующих участию в управлении безопасностью труда - для всех работников и для работников др.организаций (поставщики и подрядчики).

Но наиболее существенным и важным недостатком, выявленным в ходе анализа – структурное подразделение охраны труда подчиняется заместителю директора, что категорически противоречит всем правилам. КАКИМ И ПОЧЕМУ ПРОТИВОРЕЧИТ Рекомендуем институту приборостроения изменить иерархию подчинения и поставить главенствующим над службой охраны труда руководителя организации.

 

Практически этот вопрос вообще не раскрыт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.