Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В организации






 

Система управления охраной труда института - часть общей системы управления организации, обеспечивающая управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью организации. Система включает: организационную структуру; деятельность по планированию; распределение ответственности; процедуры, процессы и ресурсы для внедрения, достижения целей, анализа результативности политики и мероприятий по охране труда.

Основу нормативно-правовой базы создания и функционирования СУОТ института составляют ФЗ, в т. ч. «Ооб обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «Оо промышленной безопасности опасных производственных

объектов» Я таких объектов там не видел и др., а также ТК РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам охраны труда, нормативные правовые акты и нормативно-технические документы федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ в соответствии с их компетенцией.

В соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, Положения о СУОТ установлены следующие основные задачи: (СМ ТК)

· уточнение целей и политики организации в области ОТ;

· разработка и реализация программ, планов, иных организационно распорядительных в области ОТ;

· подготовка и аттестация персонала организации по ОТ;

· оценка, учет и контроль основных рисков;

· анализ причин аварий, производственных травм и профессиональных заболеваний;

· координация работ, направленных на предупреждение аварий;

· расследование несчастных случаев, осуществление компенсации обусловленных ими потерь.

Важное значение имеет распределение обязанностей в области ОТ всех должностных лиц, начиная с руководителя организации.

Профсоюзный комитет через уполномоченных по ОТ принимает участие в решении задач СУОТ: готовит предложения по улучшению работы СУОТ; осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде, законов и иных нормативных правовых актов об ОТ, за состоянием ОТ; оказывает необходимую консультационную помощь работникам

по вопросам ОТ, здоровья и окружающей природной среды; информирует

работников о происшедших несчастных случаях и авариях, о мерах по их предупреждению.

 


Функции управления
СЛУЖБА ОХРАНЫ ТРУДА Нормативная документация по охране труда Руководящие материалы по управлению охраной труда
Информация о состоянии охраны труда и функционирования СУОТ
Организация и координация работ в области охраны труда
Планирование работ по охране труда
Контроль за состоянием охраны труда и функционированием СУОТ
Учет, анализ и оценка показателей состояния охраны труда и функционирования СУОТ
Стимулирование за работу по охране труда
Задачи управления
Объект управления: деятельность функциональных служб и структурных подразделений предприятия по обеспечению безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах, участках, цехах и организации в целом

 


Рис. 1 – Схема органа управления охраной труда


Планирование мероприятий в рамках СУОТ происходит на основе фактического состояния ОТ в организации. При разработке планов учитываются: травматизм, заболеваемость (общая и профессиональная), имевшие место аварии, инциденты и вероятности риска их возникновения; результаты аттестации рабочих мест по условиям труда; техническое состояние оборудования, зданий; санитарно-гигиенические условия труда; предписания государственных органов надзора.

Так же осуществляется прогнозирование ОТ, перспективное и текущее планирование работ по ОТ. Целью прогнозирования является вероятностная оценка снижения динамики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Прогнозирование базируется на исследовании производственных рисков и поддержания ОТ на уровне, обеспечивающем безопасность. Целью перспективных планов является коренное улучшение условий и охраны труда на основе 3-5-летних программ и с учетом результатов финансово-экономической деятельности организации.

В коллективный договор включены наиболее важные мероприятия, обеспеченные материальными и финансовыми ресурсами, необходимыми для их реализации. Соглашение по ОТ составляются с учетом годового плана, состояния ОТ в подразделениях и включает следующие вопросы: состояние ОТ, режим труда и отдыха, обучение и подготовка кадров, пособия, компенсации за причиненный вред здоровью, а также условия контроля за состоянием ОТ, внесение изменений и дополнений в соглашение производится по взаимному согласию сторон. Контроль за выполнением соглашения осуществляется непосредственно сторонами или уполномоченными представителями, контроль за выполнением планов по ОТ - соответственно руководителями отделов института, а также профсоюзным комитетом. Ход выполнения мероприятий периодически рассматривается на совещаниях и собраниях по вопросам ОТ. Руководитель каждого уровня (отдела) обязан добиться выполнения мероприятий, предусмотренных планами.


СЛУЖБУ ОТ ВЫДЕЛИТЬ

 

Рис. 2 – Структурная схема организации


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.