Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение тхэквондо






ТХЭКВОНДО:

ТХЕ — все сохранившиеся корейские техники нанесения ударов ногами.

КВОН — все сохранившиеся техники нанесения ударов руками.

ДО — путь познания, искусство, гармония, совершенствование.

Слово «тхэквондо» буквально означает «искусство ноги и руки» (тхэ — нога, квон — кулак, до — искусство). Оно включает удары ногами и руками, прыжки, блоки, уходы и уклоны. Тхэквондо это система самозащиты и одновременно вид спорта, завоевавший, благодаря своей технике высочайшего уровня международное признание. Поскольку техника тхэквондо постоянно находится в развитии, это боевое искусство следует признать самым быстро развивающимся и самым продвинутым боевым искусством в мире.

За короткий срок официально признанного существования тхэквондо обрело огромную популярность и на сегодняшний день численность занимающихся им около 40 млн. людей во всём мире. Уже не секрет, что многие всемирно известные люди отдавали какое-то время изучению тхэквондо.

История корейских боевых искусств начинается около двух тысяч лет. Древние рукописи и изображения, которые сохранились и дошли до нас, говорят о том, что уже в начале нашей эры в древней Корее применялись различные системы кулачного боя и борьбы. Но, если быть точными, то тхэквондо оказывается одним из самых молодых видов боевых искусств. Только в 1955 году новое направление, созданное лучшими мастерами боевых искусств Южной Кореи, получило свое название «тхэквондо», после чего начался его победный путь по спортивным аренам всего мира.

В 1910-45 годах Корея была колонией Японии. Колониальный режим выражался, в частности, в целенаправленном подавлении национальных элементов во всех сферах культуры — от поэззии и содержания школьного образования до символики и традиционных боевых искусств. Загнав корейские боевые искусства в подполье на 35 лет, японцы оборвали в большинстве школ процесс передачи духовно-мистической практики, составляющей сокровенную суть любой традиционной школы. Поэтому, когда в Корее после освобождения от господства японцев началось национальное возрождение, то в появлявшихся одна за другой школах рукопашного боя преподавали уже только голую технику рукопашного боя, причем бывало, что техника была японская, но выдавалась за древнекорейскую.

Крупнейшими школами, возникшими в то время, явились следующие:

· чандокван, возглавляемая Ли Вонкуком, возникла в 1945;

· мудуккван, возглавляемая Ки Хваном, возникла в 1945;

· юнмукван, возглавляемая Сан Супчуном и Юн Квебсном, возникла в 1945;

· чанмукван, возглавляемая Бсн Инъюном, возникла в 1946;

· чидокван, возглавляемая Пян рнкве, возникла в 1946;

· одокван, возглавляемая Хи Hамтэ и Чхве Хонхи, возникла в 1953-54;

· джидокван, возглавляемая Юн Гэбяном, возникла в 1953-54;

· сунмукван, возглавляемая Ро Бснджиком, возникла в 1953-54.

После окончания Корейской войны 1950-53 годов правительство Республики Корея поддержало идею по унификации школ и созданию общенационального боевого искусства. Работу по кодификации нового стиля возглавил молодой генерал-лейтенант Чхве Хонхи (другие прочтения: Чой Хон Хи, Цой Хонг Хи) из школы одокван.

В 1955 году на съезде руководителей школ было принято название для нового вида единоборства — тхэквондо. Там же был утвержден и новый набор комплексов формальных упражнений, специально разработанных генералом Чхве. К движению тхэквондо присоединилось три школы — чандокван, сонмукван и, естественно, одокван. Остальные школы, однако, присоединяться не стали, справедливо усмотрев в этом прямую дорогу к утрате собственной самобытности и растворению в поддерживаемой государством структуре. Главным оппозиционером являлся Хван Ки, глава школы мудуккван, который еще в 1953 году сам организовал Корейский Союз Тансудо.

В последующие годы Чхве Хонхи продолжал распространять и пропагандировать тхэквондо. В этом ему сильно способствовало его положение в армии: его систему приходилось изучать подчиненным солдатам. Постепенно остальные школы ушли с арены. Лишь неугомонный Хван Ки организовал в 1960 году Корейский Союз Субакдо.

Однако три месяца спустя Корейский Союз Субакдо раскололся, и часть его членов объединилось с последователями Чхве Хонхи в Корейский Союз Тхэсудо («тхэ» было взято от «тхэквондо», а «су» — от «субакдо»). В 1965 году Союз сменил название на Корейский Союз Тхэквондо. Президентами этого Союза последовательно были Чэ Мсншин, Чхве Хонхи, Ро Бснджик, Ким Юнчэ и Ким Унъюн.

В 60-х годах благодаря работе на дипломатических должностях Чхве Хонхи получил прекрасную возможность для международной рекламы тхэквондо. Первая показательная группа выехала в США, затем состоялись турне по Таиланду, Малайзии, Вьетнаму, странам Западной Европы, Канаде. В 1963 году состоялась демонстрация тхэквондо в штаб-квартире ООH. Для координации развития тхэквондо за пределами Кореи в 1966 году Чхве Хонхи, будучи тогда президентом Корейского Союза Тхэквондо, организовал Международную Федерацию Тхэквондо (ITF), и стал ее президентом. Год спустя в результате конфликта с властями Республики Корея генерал Чхве покинул родину и перенес штаб-квартиру ITF в Торонто (Канада). Заним последовала и часть инструкторов.

Те, кто остались в Корее и противопоставили себя «отцу-основателю», получили мощную поддержку от властей. Дело дошло до того, что к концу 1972 года в Сеуле был возведен дворец «Куккивон» — Всемирный Центр Тхэквондо. Там в 1973 году был проведен 1-й чемпионат мира, на следующий день по окончании которого была официально основана Всемирная Федерация Тхэквондо (WTF) во главе с Ким Унъюном.

The World Taekwondo Federation (WTF) Всемирная Федерация Таеквондо (ВТФ), штаб-квартира, которой находится в Куккивоне, Сеул, Корея (Kukkiwon, Yuksamdong, Kangnamku, Seoul, Korea). Основана 28 мая, 1973 года на торжественном заседании, посвященном открытию, с участием представителей 19 стран.

Как Международная Федерация, признанная Международным Олимпийским Комитетом, она контролирует, руководит и координирует деятельность более чем 188 национальных организаций, которые являются членами WTF, наряду с четырьмя региональными Союзами в соответствующих континентах.

На Генеральной Сессии Международного Олимпийского Комитета в Париже, в сентябре 1994 года, Таеквондо версии ВТФ было принято как обязательная программа Олимпийских Игр 2000 года в Сиднее.

Чхве Хонхи и ITF на поддержку Сеула рассчитывать не могли, поэтому им пришлось идти на поклон к Пхеньяну. Делу развития тхэквондо в версии ITF государство придало в КHДР примерно такие же масштабы, как и Республика Корея — делу развития тхэквондо версии WTF, однако из-за бедственного экономического состояния КHДР ITF никогда не могла пожаловаться на переизбыток средств. По вопросам перераспределения имеющихся денег возникали конфликты, и в итоге произошел новый раскол. Штаб-квартира ITF переехала из Торонто в Вену (Австрия), а оставшиеся в Торонто в 1990 году основали Глобальную Федерацию Тхэквондо (GTF) во главе с Пак Дзюнтэ.

С точки зрения структуры в тхэквондо выделяют формальные упражнения, спортивный спарринг, приемы самообороны и разбивание твердых предметов.
Когда генерал Чхве разработал тхэквондо, то была установлена система из двадцати комплексов формальных упражнений, которые назывались «хсн». Частью это были новосоставленные комплексы, частью — ката каратэ, только с корейскими названиями. После раскола, когда Чхве был вынужден покинуть Корею, оставшиеся в Корее мастера разработали новый набор из восьми комплексов, которые были названы «пальгве» («восемь триграмм»).

В 1970-х годах, когда раскол продолжал углубляться, обе ветви тхэквондо переработали свои наборы комплексов. Чхве Хонхи окончательно выкинул из арсенала тхэквондо ката каратэ, приемы анализировались с привлечением современных научных методов.
Подобную работу провели и в тхэквондо WTF, однако здесь приоритетом являлся спортивный поединок в протекторах, и приемы отбирались соответственно. Комплексы «пальгве» были сочтены слишком старомодными, и был разработан набор из восьми комплексов «тхэгук» («Великий Предел») с более высокими позициями и более быстрыми движениями; с целью сохранения традиционных техник тхэквондо был разработан набор из девяти комплексов, которые сдаются на мастерские звания; так что теперь в системе тхэквондо WTF 17 комплексов.

Однако если в древних системах приемы обычно объединялись в комплексы на основании практического опыта, то современные комплексы создаются на основе идеологических предпосылок. Комплексы тхэквондо (любого варианта) являются тому ярким примером. Рисунок перемещений в комплексе часто является схемой какого-нибудь иероглифа, число приемов выбирается с каким-нибудь значением. К примеру, число движений может соответствовать числу легендарных героев-хваранов. Один из комплексов символизирует жизнь национального героя Кореи — адмирала Ли Сунсина, а резкое движение рукой в сторону в конце комплекса — трагическую смерть адмирала.

Тхэквондо в версиях разных федераций имеет различия не только в комплексах формальных упражнений, у них различны и правила соревнований, и даже терминология. Так, в версии ITF спарринг называют «масоги», а в WTF — «кируги», комплексы формальных упражнений в ITF называют «тыль», а в WTF — «пхумсэ» и т.д.

Внешние различия в форме проведения поединков сводятся к тому, что в версии ITF они напоминают поединки по каратэ, спортсмены из защитного снаряжения используют лишь средства защиты паха и средства защиты голеней, в версии WTF же спортсмены одевают для поединка кучу «пластиковой брони» и напоминают средневековых рыцарей, ибо одевают еще и шлемы и нагрудники. Правила поединков во всех версиях провоцируют как можно большее использование ударов ногами: разрешенная зона атаки — корпус спереди и голова, удар ногой оценивается выше, чем удар рукой, удар в прыжке оценивается выше, чем удар с земли, серия ударов руками оценивается как один удар рукой, в то время как в серии ударов ногами каждый удар ногой оценивается отдельно.

Однако по правилам WTF требуется, чтобы удар оказывал явное воздействие на корпус противника, в результате чего на практике спортсмены, выступающие по версии WTF практически не применяют ударов руками, в то время как на соревнованиях по правилам ITF нокаут рукой — явление не такое уж редкое. Отсутствие крупного защитного снаряжения в соревнованиях по версии ITF дает возможность применять «концентрированные» удары, поэтому ITF-ники более тщательно работают над отдельными техниками, во время спарринга держатся более прочно, часто используют серии ударов одной и той же ногой. WTF-ники же обычно стараются вложить в каждый удар ногой массу всего тела, поэтому их поединок выглядит более динамично, они все время перемещаются, разгоняются, закручиваются, в сериях ударов обычно используют ноги попеременно.

Руководство WTF давно взяло курс на превращение тхэквондо в олимпийский вид спорта, и это им удалось. Впервые тхэквондо WTF появилось в программе Сеульской Олимпиады 1988 года, и с тех пор является постоянным элементом олимпийской программы (говорят, что этому сильно способствовали фирмы-производители спортивной одежды, которые монополизировали производство одежды и снаряжения для занятий тхэквондо WTF и не имели ничего против расширения рынков сбыта). Руководство ITF, не обладая столь же мощной поддержкой, которую имела WTF, проявило чудеса виртуозности в распространении в мире своей версии тхэквондо, и в настоящее время эта версия имеет в мире примерно равные позиции с тхэквондо WTF. Очень сильны позиции тхэквондо ITF в Европе, где еще в 1979 году была создана самостоятельная Федерация Таэквондо во главе с Ри Киха, 8-м даном, одним из первых учеников Чхве Хонхи.

Принципиальное нежелание руководства ITF связываться с политикой привело к тому, что в данную федерацию с 80-х годов начали вступать и социалистические страны.
В СССР датой появления тхэквондо можно считать 1990 год. В феврале 1990 года в г.Паланга Литовской ССР впервые прошел семинар по тхэквондо версии ITF, проведенный польскими инструкторами. Тогда же в Юрмале состоялась учредительная конференция, на которой была создана Федерация таэквондо СССР. В том же году ряд известных советских каратэк прошли обучение в «Куккивоне» в Сеуле и были аттестованы по программе таэквондо WTF. 16 июля 1990 года И.Соколов, президент Федерации тхэквондо СССР (версия WTF) получил в Сеуле сертификат о вступлении СССР во Всемирную Федерацию Тхэквондо. Так началось противостояние двух федераций. Дело доходило даже до мелочных разборок: представители ITF утверждали, что по-русски правильно название их единоборства пишется «таэквондо», а представители WTF — что «тхэквондо».

Наибольшую популярность в мире на сегодняшний день имеет ВТФ, в связи с чем она смогла войти в программу олимпийских игр Сидней 2000 и стать олимпийским видом спорта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.