Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низкоуровневое программирование взаимодействия с аппаратурой






Программирование COM портов.

Порт 3F8h.

Этот порт соответствует регистру передавемых данных. Для передачи в порт 3F8h необходимо записать байт передаваемых данных. После приема данных от внешнего устройства они могут быть прочитаны из этого порта. В зависимости от состояния бита управляющего слова, выводимого в управ- ляющий регистр с адресом 3F8h, назначение порта 3F8h изменяться. Если этот бит равен 0, порт используется для записи передаваемых данных.Если же этот бит равен 1, порт используется для вывода значения младшего байта делителя частоты тактового генератора. Изменяя содержимое делите- ля, можно изменять скорость передачи данных. Старший байт делителя записывается в порт 3F9h.

Порт 3F9h.

Порт используется как регистр управления прерываниями от асинхронного адаптера или (после вывода в порт 3F9h байта с установленым в 1 стар- шим битом) для вывода значения старшего байта делителя частоты такто- вого генератора.

Порт 3FAh.

Регистр идентификации прерывания. По его содержимому программа может определить причину прерывания.

Порт 3FBh.

Управляющий регистр, доступен по записи и чтению.

Порт 3FCh.

Регитр управления модемом. Упровляет состоянием выходных линий DTR, RTS, линий, специфических для модемов OUT1 и OUT2, для запуска диагно- стики при входе асинхронного адаптера, замкнутым на его выход.

Порт 3FDh.

Регистр состоянии линии.

Порт 3FEh.

Регистр состояния модема

Приём и передача данных.

Перед записью байта данных в регистр передатчика нужно убедиться, что регистр хранения передатчика свободен, то есть убедиться в том, что передача предыдущего символа завершена. Признаком свободы регистра передатчика является установленный в 1 бит 5 регистра состояния линии с адресом 3FDh.

 


 

24. Организация управления вводом/выводом в операционных системах

Одной из главных функций ОС является управление всеми устройствами ввода-вывода компьютера.

ОС должна передавать устройствам команды, перехватывать прерывания и обрабатывать ошибки; она также должна обеспечивать интерфейс между устройствами и остальной частью системы.

В настоящее время существуют сотни различных устройств ввода вывода совместимых с ЭВМ.

Все эти устройства могут быть разбиты на 2 больших класса:

-- блочные (блок-ориентированные)устройства ввода вывода.

-- символьные (байт-ориентированные) устройства ввода вывода.

Блочные устройства позволяют в произвольном порядке читать либо записывать любой блок информации хранящийся на устройстве. Например: жесткий диск, дискета CD-диски, flesh-память.

Символьные устройства позволяют лишь последовательно читать или записывать последовательность символов. Например: клавиатура, мышь, модем, сетевая карта, принтер, сканер.

Классическая схема ЭВМ Фон Неймана представляет следующую организацию ЭВМ.

 

Дляуправлением устройством ввода вывода уметь вызывать машинными командами управляющими данным устройством.

Программное обеспечение ввода-вывода можно разделить на четыре слоя:

· Обработка прерываний,

· Драйверы устройств,

· Независимый от устройств слой операционной системы,

· Пользовательский слой программного обеспечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.