Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верифицирующий анализатор XML






Данные, описанные на языке XML, называются XML-документами.

Язык XML легко читаем и достаточно прост для понимания.

Исходный текст XML-документа состоит из набора XML-элементов, каждый из которых содержит начальный и конечный тэги. Каждая пара тэгов представляет часть данных. То есть, как и HTML, язык XML для описания данных использует тэги. Но, в отличие от HTML, XML позволяет использовать неограниченный набор пар тэгов, каждая из которых представляет не то, как заключенные в нее данные должны выглядеть, а то, что они означают.

Получение данных из XML-документа, а также проверка корректности XML-документов обеспечивается анализаторами (parsers) XML-документов. Если XML-документ является формально-правильным, то все анализаторы, предназначенные для разбора XML-документов, смогут работать с ним корректно.

Поскольку использование DTD в XML не является обязательным, то любой формально-правильный документ может быть распознан и разобран программой, предназначенной для анализа XML-документов. Например, любое XML-описание, приведенное в этом документе, является формально-правильным, поэтому любым XML-анализатором будет распознано корректно.

Если же на вход XML-анализатору подается XML-документ, использующий XML-схему, то он будет разобран, проверен на правильность и соответствие схеме.

XML-анализаторы позволяют в случае если заданные в документе конструкции языка являются синтаксически корректными, правильно извлекать определяемые ими элементы документа и передавать их прикладной программе, выполняющей необходимые действия по отображению. То есть после разбора XML-документа в большинстве случаев, прикладной программе предоставляется объектная модель, отображающая содержимое полученного XML-документа, и средства, необходимые для работы с ней (прохода по дереву элементов).

Поскольку XML, в отличие от HTML, никак не определяет способ отображения и использования, описываемых с его помощью элементов документа, то XML-анализатору предоставляется возможность выбирать нужное оформление.

Как уже упоминалось, для определения оформления XML-элементов можно применять таблицы XSL.

Принцип обработки XML-документов, использующих стилевые таблицы, заключается в следующем: при разборе XSL-документа программа-анализатор обрабатывает инструкции этого языка и каждому элементу, найденному в XML-дереве ставит в соответствие набор тэгов, определяющих форматирование этого элемента. Иначе говоря, с помощью таблиц XSL задается шаблон форматирования для XML-элементов, причем сам этот шаблон может иметь структуру соответствующего фрагмента XML-документа. Инструкции XSL определяют точное месторасположение элемента XML в дереве, поэтому существует возможность применять различные стили оформления к одинаковым элементам, в зависимости от контекста их использования.

В некоторых анализаторах способ представления структуры документа основывается на спецификации DOM (Document Object Model), что позволяет использовать строгую иерархическую модель DOM при создании XML-документов.

Примером XML-анализатора может служить встроенный в Microsoft Internet Explorer версии 5.0 XML-анализатор MSXML. Он позволяет читать данные из XML-файла, обрабатывать их, генерировать дерево элементов, отображать данные с использованием стилевых таблиц XSL, а также, используя DOM, представлять все элементы данных в виде объектов.

Синтаксический анализатор Onucание
MSXML3.0 Этот анализатор компании Microsoft поддерживает стандарты SAX и DOM, а также ряд других технологий XML. Доступен для загрузки с Web-узла http: //msdn.microsoft. com/xml
MSXML 6.0 MSXML 6 от компании Microsoft обладает улучшенной поддержкой технологий XML, включая интеграциюЗАХ и Dom, что позволяет вызывать события SAX объекта DOMobject, а также создавать объекты SAX на основе узлов DOM. Синтаксический анализатор MSXML 6.0 доступен для загрузки с Web-узла https://msdn.microsoft.com/xml
Xerces Это программный продукт, разработанный организацией Apache Software Foundation1, очень эффективный синтаксический анализатор, поддерживающий стандарты SAX и DOM. Доступен для загрузки с Web-узла http: //www. apache.org. Xerces платформно-независим, поскольку написан на Java и распространяется бесплатно
JAXP Это синтаксический анализатор, разработанный компанией Sun Microsystems; поддерживает стандарты SAX и DOM, Доступен для загрузки с Web-узла https://java.sun.com/xml. JAXP написан на Java, что делает его платформно-независимым

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.