Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Права и обязанности сторон






I. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДОГОВОРЕ.

1.1. Оператор – юридическое лицо, которое является стороной настоящего Договора и осуществляет деятельность по оказанию Туристских услуг.

1.2. Заказчик – физическое лицо (турист), заказывающее Туристские услуги Оператора.

1.3. Агент – юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель), которое является стороной настоящего Договора и осуществляет деятельность по продвижению и реализации Туристских услуг Оператора.

1.4. Туристские услуги – услуги Оператора по размещению, питанию, экскурсионные, иные сопутствующие дополнительные услуги, не связанные с услугами по перевозке.

II. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

2.1. Оператор поручает, а Агент за согласованное сторонами вознаграждение обязуется от своего имени совершать сделки с Заказчиками по реализации Туристских услуг, оказываемых Оператором, по ценам, указанным в прайс-листах Оператора.

2.2. В соответствии с условиями настоящего договора Агент реализует Туристские услуги, организуемые Оператором на следующих объектах Оператора:

- База отдыха «Байкал»

- База отдыха «Соболиная»

- Отель «Гранд Байкал»

- СДК «Байкал»

- Горнолыжный комплекс

- Детский оздоровительный лагерь «Соболек»

III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Оператор обязуется:

3.1.1. Принимать от Агента заявки на оказание Туристских услуг.

3.1.2. Направлять Агенту подтверждение или отказ в предоставлении Туристских услуг, заказываемых Агентом по заявке, в течение 3-х дней со дня ее получения.

3.1.3. Предоставлять по запросу Агента все имеющиеся информационные материалы, необходимые для реализации Туристских услуг.

3.1.4. Выставлять Агенту счета за реализуемые туристские, туристско-экскурсионные услуги с учетом сумм вознаграждения, причитающегося ему в соответствии с п. 4.2. настоящего договора. Выставление счета Оператором является подтверждением возможности предоставления услуг в соответствии с п. 3.1.2. настоящего Договора.

3.1.5. Предоставить Агенту полное описание Туристских услуг, график заездов, информацию о стоимости Туристских услуг.

3.1.6. Бронировать Туристские услуги, услуги по заявке Агента по ценам, указанным в прайс-листе Оператора.

3.1.7. Незамедлительно информировать Агента обо всех изменениях в программе Туристских услуг, условиях.

3.1.8. Предоставить Заказчику Агента услуги в соответствии с заказанными и подтвержденными Оператором Туристскими услугами, при условии наличия у Заказчика документов, указанных в п. 4.4. настоящего Договора.

3.1.9. Предел ответственности Оператора ограничен предоставлением перечня оплаченных услуг, оговоренных в заявке Агента и счете на оплату Оператора.

3.2. Агент обязуется:

3.2.1. В письменном виде, не позднее, чем за 14 дней до предполагаемой даты оказания услуг, подать на имя Оператора заявку на бронирование Туристских услуг и убедиться в ее получении. Стороны-участники настоящего договора договорились о том, что заявки на оказание туристских услуг в период высокого туристского сезона (c 01 ноября. по 31 мая) направляются Оператору в срок не менее чем за 20 дней до предполагаемой даты начала предоставления услуг. В случае подачи заявки позднее, чем предусмотрено в предыдущем предложении, она считается срочной.

3.2.2. В заявке на бронирование Туристских услуг Агент должен определить такие его потребительские свойства, как:

• даты начала и окончания пребывания туристов на туристических объектах Оператора, название базы размещения для проживания туристов, название выбранного туристами тарифа проживания, тип питания, тип бронируемых номеров, Ф.И.О. туристов, даты рождения, номер паспорта и (или) свидетельства о рождении (для детей).

• при необходимости дополнительных услуг – их наименование, количество.

3.2.3. Агент несет ответственность за правильность указанных в заявке паспортных и прочих данных туристов.

3.2.4. Своевременно, в соответствии с разделом 4 настоящего договора, оплачивать реализуемые туристские услуги.

3.2.5. В течение 48 часов с момента получения извещения от Оператора об изменении условий забронированных Туристских услуг, Агент обязуется проинформировать Оператора о принятии Туристских услуг с изменениями или об отказе от Туристских услуг. Несоблюдение Агентом настоящего положения договора влечет право Оператора считать, что Агент отказывается от измененных Туристских услуг. В соответствии с этим, обязательства Оператора по предоставлению Туристских услуг, определенного заявкой Агента на его бронирование, считаются прекращенными. Агент обязан прекратить реализацию Туристских услуг немедленно после получения им соответствующего письменного сообщения от Оператора.

3.2.6. Агент обязуется своевременно и в полном объеме доводить до сведения Заказчиков информацию о потребительских свойствах Туристских услуг.

3.2.7. Агент обязуется заключать от своего имени договор с Заказчиком в письменной форме. Условия такого договора должны обеспечивать выполнение условий настоящего Договора и соответствовать его принципиальным положениям в части правил бронирования, предоставления и оплаты Туристских услуг, рекламаций и порядка разрешения споров и др.

3.2.8. В случае заключения договора с Заказчиком на иных условиях, чем условия данного Договора, в том числе по предоставлению Заказчику дополнительных услуг, оказываемых самим Агентом, ответственность за принятие Агентом на себя обязательств, отличных от условий данного Договора, ложится на Агента.

3.2.9. При заключении договора о реализации Туристских услуг Агент обязан представить Заказчику достоверную информацию:

о правилах въезда в страну (место) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;

об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания;

об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия;

о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия);

о национальных и религиозных особенностях страны (места) временного пребывания;

об иных особенностях путешествия.

3.2.10. Агент обязан информировать Заказчика о том, что в случае его опоздания к месту отдыха и не предоставления услуг по причинам, не зависящим от базы проживания, стоимость услуг (проживание, питание и пр.), которыми Заказчик не сумел (не успел) воспользоваться, не подлежит возврату и не компенсируется. Это правило распространяется и на те случаи, когда турист изначально приобретает билеты на поздний/ранний рейс, теряя пансион (завтрак, обед или ужин) в день приезда и (или) отъезда.

3.2.11. Агент обязан соблюдать все условия настоящего Договора и выполнять их в целях успешного осуществления туристской деятельности сторон. В случае несоблюдения Агентом условий настоящего договора, Агент несет все убытки и расходы, вызванные несоблюдением этих условий.

3.2.12. Ежемесячно не позднее 5-го числа месяца следующего за отчетным в рамках исполнения настоящего договора Агент представляет Оператору отчет по согласованной сторонами форме (Приложение № 1). В случае несвоевременного предоставления отчета Агента Оператору в срок не позднее 5 числа месяца следующего за отчетным Агент обязан уплатить Оператору штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Агент обязан предоставить отчет для оперативности в электронном виде, факсу, с последующей отправкой данного отчета почтой.

3.2.14. Оператор не рекомендует Агенту превышать заявленную стоимость Туристских услуг. Агент не имеет права заключать субагентские договоры.

3.2.15. В случае самостоятельного формирования Агентом, продажной стоимости реализуемых Заказчикам Туристских услуг, возникновения дополнительной выгоды (положительная разница в ценах, сверхкомиссия), стороны договариваются о распределении дополнительной выгоды между Оператором и Агентом поровну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.