Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая часть. К настилке паркета можно приступить лишь тогда, когда подготовлено основание






К настилке паркета можно приступить лишь тогда, когда подготовлено основание. Стяжка должна быть очищена от налипшего раствора, шпатлевки, грязи, мусора и т. п. Основания от мусора и брызг раствора очищают металлическими скребками и метлами в направлении от окон к двери, пыль удаляют пылесосом. Очищенную поверхность стяжки выравнивают, подмазывая гипсоцементным раствором углубления, поврежденные места и места примыканий панелей к стенам, после чего подмазанные места просушивают. Ровность основания проверяют двухметровой рейкой с уровнем, причем зазор между рейкой и поверхностью основания не должен превышать 2 мм. До укладки паркета бетонные и цементно-песчаные основания грунтуют раствором битума в бензине или другом летучем растворителе в соотношении 1: 2...1: 3. Грунтовку наносят краскопультом через сутки или двое суток после укладывания стяжки. После нанесения грунтовки через 6...8ч можно укладывать паркет. Температура в помещении должна быть не ниже 8°С, относительная влажность воздуха - не более 60%. До начала работ в здании необходимо выполнить общестроительные, санитарно-технические и электромонтажные работы, за исключением установки санитарно-технических приборов и электротехнической арматуры, закончить штукатурные работы и окраску водными и масляными красками, исключая последнюю масляную окраску окон и дверей, стен кухонь и др. При больших объемах работ с применением штучного паркета неизбежно образуются остатки планок разной длины, ширины, а также разных пород древесины. Из этих остатков укладывают полы в коридорах жилых и общественных зданий, в помещениях небольшой площади, встроенных шкафах и т. п. Рисунок покрытия может быть прямой, елкой с фризом (рис. 6) или без фриза.

Рис. 6. Подбор разно размерных планок паркета и укладка их рисунком елка с фризом: а - сортировка планок по длине, б - укладка планок разных размеров, в - план настилки паркета - пример раскладки змейки и фриза; I - граница фриза, II - центральная ось помещения; 1...23 – ряд.

Для составления плана укладки нужно предварительно провести точную инвентаризацию всех остатков паркетных планок, рассортировать их по длине и ширине. Каждую полученную партию планок, одинаковых по размеру и породе древесины, делят на левые и правые. Сортируют планки на верстаке, устанавливая их на боковую кромку с пазом и выравнивая с одной стороны по рейке. Отсортированные планки паркета увязывают в пачки, аналогично заводским, чтобы в процессе настилки покрытия ими было удобно пользоваться. При этом необходимо составить таблицу, в которую заносят количество планок по размерам. С помощью переводной таблицы (см. табл.1) определяют площадь 100 шт. паркетных планок (для каждого размера планок) и, следовательно, необходимое количество планок для данного помещения.

 

 

Таблица 1

Площадь 100 шт. паркетных планок, м2.

Длина, мм Ширина, мм.
             
  0, 45 0, 6 0, 75 0, 9 1, 05 1, 2 0, 525 0, 7 0, 875 1, 05 1, 225 1, 4 0, 6 0, 8 1, 2 1, 4 1, 6 0, 675 0, 9 1, 125 1, 3 1, 575 1, 8 0, 75 1, 25 1, 5 1, 75 0, 825 1, 1 1, 375 1, 65 1, 925 2, 2 0, 9 1, 2 1, 5 1, 8 2, 11 2, 4

При составлении плана укладки покрытия рисунком елка с фризом следует придерживаться следующих правил. Раскладку змейки начинают от центральной оси помещения, используя самые короткие планки. По мере приближения к фризам длину планок увеличивают симметрично в обе стороны от оси помещения. В одной змейке все планки должны быть одной ширины. Соседние планки между собой могут отличаться по длине не более чем на 50 мм. В каждом ряду планки должны быть одной длины, а по ширине соседние планки могут отличаться на 5 мм. Если укладку ведут по убывающей ширине планок, то, когда уложены все размеры, следует повторить рисунок или укладывать планки в обратном порядке по возрастающей ширине. Для фризов с линейкой следует использовать короткие планки. Паркет настилают и на мастике, и на гвоздях по деревянному основанию. Последовательность укладки та же, что при настилке пола в елку. Маячную елку укладывают по шнуру вдоль центральной (длинной) оси помещения. Ряды могут настилать две пары паркетчиков в обе стороны от маячной елки. При этом паркетчик меньшего разряда подносит и раскладывает планки-паркета, подливает и разравнивает мастику или следит за наличием материалов (например, гвоздей при настилке по деревянному основанию).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.