Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 2.Технологическая часть стр.4






Содержание

1.Введение……………………………………………………………стр.2

2.Технологическая часть……………………………………………стр.4

2.1. Клеевые соединения деталей из древесины…………………стр.4

2.1.1.Технологический процесс……………………….……………стр.6

2.1.2.Техника безопасности при клеевых соединениях…………..стр.13

2.2.Устройство опалубки ленточного фундамента ………………..стр.15

2.2.1.Крепление опалубки …………………………………………..стр.19

2.2.2.Техника безопасности при установки опалубки…………….стр.20

2.3.Настилка штучного паркета из разно размерных планок……..стр.21

2.3.1.Техника безопасности при паркетных работах……………...стр.23

3. Список используемой литературы……………………………..…стр.24

 

Введение.

Древесина как материал применяется во всех отраслях народного хозяйства, причем в строительстве она является одним из основных материалов. Благодаря своим качествам – сравнительно высокой механической прочности, малой теплопроводности, небольшой плотности, легкости обработки, стойкости к воздействию кислот, солей, масел – древесину широко используют для изготовления несущих и ограждающих конструкций в зданиях и сооружениях.

Широкое развитие получают деревянные клееные конструкции, применение которых позволяет использовать маломерные отходы древесины путем их склеивания в элементы строительных конструкций.

Из древесины изготовляют несущие элементы – фермы, арки, балки, прогоны, стропила, элементы перекрытий, каркасы и др., а также ограждающие конструкции – панели, перегородки, оконные и дверные блоки. Кроме этого, из древесины делают доски для покрытия полов, плинтусы, наличники, встроенную мебель, леса, подмости, опалубку и др.

Элементы строительных конструкций поступают на стройки большей частью в полной заводской готовности, либо в виде элементов полу ферм, балок, стропил, щитов перекрытий и т. п., и на стройках до монтажа их приходится собирать в укрупненные элементы на бойках.

На строительстве плотники возводят дома каркасные, панельные, брусчатые и дома контейнерного типа, а также бревенчатые здания. Кроме этого, плотники устраивают перекрытия, перегородки, крыши, настилают полы, в том числе дощатые, монтируют и разбирают опалубку для монолитного железобетона.

Столяры изготовляют и монтируют оконные и дверные блоки, встроенную мебель, тамбуры, плинтуса, наличники, поручни, обшивку и др.

Стекольщики остекляют окна, двери и витрины, устраивают перегородки из профильного стекла и пр.

Паркетчики отделывают полы паркетной доской, штучным и щитовым паркетом, древесноволокнистыми и древесностружечными плитами и др.

От рабочих этих специальностей требуется профессиональная подготовленность и высокая квалификация. В настоящее время при выполнении столярно-строительных работ применяется ручной механизированный инструмент, разработаны и внедрены для каждого вида работ норм комплекты машин и инструментов, а также комплекты прогрессивного инструмента для основных профессий строительного производства, размещаемые в ручном чемоданчике для столяра строительного, плотника, паркетчика и др.

Столярно-строительные детали и изделия изготовляют на деревообрабатывающих предприятиях поточным способом с применением полуавтоматических и автоматических линий. На строительные площадки столярные изделия, фрезерованные детали, элементы паркетных полов, фермы, полуфермы, балки и другие поступают в готовом виде. Оконные и дверные блоки поставляют на стройки с навешенными створками, фрамугами и полотнами, окрашенными и остекленными, благодаря чему работы по заполнению проемов значительно упрощаются и сводятся к установке готовых оконных и дверных блоков. Фермы, арки, элементы крыши также поступают на стройки в собранном виде или в виде отдельных элементов (полуфермы и др.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.