Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каталептический мост






Для демонстрации возможностей гипноза гипнотизеры очень часто показывают публике так называемый каталептический мост.

Для этого надо поставить два стула со спинками на расстоянии друг от друга. Пациента поставить сбоку по центру, подготовить его, то есть проверить на гипнабельность и пробудить его.

Если человек сильно гипнабельный, то поставьте сзади него подстраховщика. Подойдите к пациенту и дайте команду: «Ноги вместе, плотно прижаты друг к другу, руки сжать в кулаки, руки вдоль тела плотно прижаты, глаза открыты!»

Отходите на расстояние в два метра и делаете выброс руки повелительным жестом вперед на уровне плеча с открытыми пальцами и открытой ладонью в сторону пациента. Говорите: «Смотри пристально в центр моей ладони! Ты почувствуешь легкое головокружение, которое быстро пройдет! И как только я подойду к тебе, ты закроешь глаза и не откроешь, пока я тебе не разрешу!»

Постойте молча 5—8 секунд, затем потрясите раскрытой ладонью, вытянутой в сторону пациента, одновременно приближаясь к нему. Проведите правой ладонью перед его лицом, как бы закрывая ему глаза, не касаясь при этом его руками.

Все делать надо быстро и стремительно.

Слегка хлопайте пациента по рукам и ногам с боков, говоря при этом: «Руки закостенели, ноги закостенели!»

Резко проведите по позвоночнику левой рукой, говоря при этом: «Туловище полностью окаменело».

Если гипнотизер женщина, то ей потребуются два подстраховщика. Если гипнотизер мужчина, он сам берет тело клиента в захват в области груди. Подстраховщик в это время берет ноги и поднимает тело кверху.

Оцепеневшее тело надо положить на спинки стульев следующим образом: со стороны головы – чуть выше лопаток, со стороны ног – чуть ближе к пяткам. Правую ладонь положите под спину клиента, левую ему на лоб, запрокидывая голову вниз. Говорите при этом: «Выше туловище, выше мост!»

Путем надавливания сверху рукой проверьте крепость каталептического моста и отойдите в сторону.

Если мост получился правильно, то на живот лежащего ребенка можно посадить другого ребенка, а на живот взрослого человека – другого взрослого, схожего по весу.

Снимать человека со стульев следует так же, как его клали. И пробудите его, сказав: «Делаем глубокий вдох и открываем глаза!» И делайте вдох вместе с ним.

Каталептический мост может быть применен в медицине, в онкологии. Для лечения необходимо провести 10 сеансов по 10—15 минут.

Вообще в состоянии «каталептический мост» человек может находиться 6 часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.