Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Содержание Введение . 1.Судебная власть как институт судебной защиты прав и законных интересов граждан






Содержание

Введение……………………………………………………………………………….  
1.Судебная власть как институт судебной защиты прав и законных интересов граждан ……………………………………………………………………………….  
1.1. Понятие, значение и место судебной власти в обеспечении законных интересов граждан ………………………………………………………………….  
1.2. Иск как средство судебной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов…………………………………………………………………..    
1.3. Стадии процесса судебной защиты прав и законных интересов граждан…    
2. Судебная практика……………………………………………………………….  
Заключение……………………………………………………………………………  
Список литературы  
Приложение  

 


 

Введение

 

Конституция РФ гарантирует каждому право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Право на обращение в суд за защитой нарушенного субъективного права и законного интереса - демократическое, конституционное право, в котором воплощается доступность правосудия. В Конституции закреплено равенство всех перед законом и судом, а также право граждан Российской Федерации участвовать в отправлении правосудия.

В общем виде право на защиту можно определить как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его, нарушенного или оспариваемого права.

Право на защиту - не только гарантия интересов личности, но и гарантия интересов правосудия. Защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке, то есть посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты.

По общему правилу защита гражданских прав осуществляется в судебном порядке. Основная масса гражданских споров рассматривается судами общей юрисдикции. Наряду с ними судебную власть осуществляют арбитражные суды, которые разрешают споры, возникающие в процессе предпринимательской деятельности. В качестве средств судебной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов выступает иск, то есть обращенное к суду требование об отправлении правосудия, с одной стороны, и обращенное к ответчику материально-правовое требование о выполнении лежащей на нем обязанности или о признании наличия или отсутствия правоотношения, с другой.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что обеспечение конституционного права граждан на судебную защиту во многом зависит от эффективности деятельности судов, от реальности доступа к правосудию тех лиц, чьи права нарушены и (или) оспорены.

Эффективность правосудия зависит от многих факторов. Один из них состоит в вынесении правильных, т.е. законных и обоснованных, справедливых и разумных судебных решений и других судебных актов. Решение должно быть не только законным и мотивированным, но и справедливым. Оно должно восприниматься обеими сторонами как правильное и справедливое. Подтверждением признания решения сторонами может быть добровольное его исполнение.

Высокая эффективность судебных решений очень важна не только для спорящих сторон, но и для государства и общества. Законные и обоснованные, справедливые и разумные судебные решения способствуют формированию надлежащего правопорядка в стране.

Объектом исследования являются стадии процесса судебной защиты прав и законных интересов граждан.

Предметом исследования являются конституционно-правовые принципы, гарантии и меры судебной защиты граждан.

Основной целью курсовой работы является исследование стадий процесса судебной формы защиты прав и охраняемых интересов граждан как основной из существующих форм защиты.

В соответствии с данной целью в курсовой работе были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть понятие, значение и место судебной власти в обеспечении прав и законных интересов граждан.

2. Дать характеристику судебной системы как механизма, непосредственно обеспечивающего судебную защиту прав и законных интересов граждан.

3. Определить сущность правосудия по гражданским делам.

4. Проанализировать правовые основы судебной защиты прав и законных интересов граждан.

5. Исследовать иск как средство судебной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов.

6. Рассмотреть стадии процесса судебной защиты прав и законных интересов граждан.

Методология исследования - теоретический анализ первоисточников, систематизация, анализ нормативных актов.

В курсовой работе использовались следующие НПА и материалы учебной литературы: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, труды таких ученых как: Тимошкин К. А., Жилин Г. А., Кантор П.Ю.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.